Обязан ли я выплатить алименты из продажи своей квартиры?

• г. Воронеж

Собираюсь продать квартиру (в собственности с 2013 г) так же я выплачиваю алименты на ребенка 1/4 от своей зарплаты (дохода). Обязан ли я выплатить 1/4 часть с продажи квартиры? Кадастровая стоимость квартиры 1100000, хочу продать за 2300000-2400000.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации, основываясь на позиции Конституционного суда РФ (Определение Конституционного суда Российской Федерации от 17 января 2012 года № 122-O-O), взысканию со сделок по продаже имущества будут подлежать денежные средства только в том случае, если гражданин извлекает прибыль от данных сделок, то есть осуществляет экономическую деятельность, благодаря которой достигает желаемого уровня финансового благосостояния. То есть если сторона, с которой взысканы алименты, осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с продажей имущества, систематически получает доход, то и с получения денежных средств по сделкам ей необходимо уплачивать алименты. В том же случае, если лицо продает свою недвижимость в целях переезда (приобретения жилья в другом районе; меньшей площади; в более отдаленной местности, но большего по квадратным метрам), то есть действия не носят регулярный характер, который приносят доход и благодаря которому должник живет, то взысканию с этих отношений алименты не подлежат.

Подробнее ➤

* * *

Определение Конституционного Суда РФ от 17 января 2012 г. № 122-O-O “По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей”

Подробнее ➤

* * *

По закону не обязаны... А там... решать Вам...