Такой вопрос я сторож школы имею ли я право носить черную спец форму с надписью охрана.

• г. Красноярск

Такой вопрос я сторож школы имею ли я право носить черную спец форму с надписью охрана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван. Нет, такого права у вас нет. Спец. форму носят сотрудники охраны. Деятельность охранных организаций подлежит лицензированию.

Согласно ст. 12 (Закон РФ Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1)

Обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности. Работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком. Оказание работниками частной охранной организации услуг в специальной форменной одежде должно позволять определять их принадлежность к конкретной частной охранной организации.