Налог на самоизоляцию - почему у работников закрытых ресторанов могут возникнуть дополнительные расходы?

• г. Нижний Новгород

Я работаю в ресторане, по сегодняшний день мы всё ещё на карантине. Но иногда управляющая вызывает нас для приготовления банкетов для своих знакомых. Сегодня за все эти дни она выдала нам зарплату, а потом сказала, что узнает завтра в бухгалтерии и возможно будет вычет налога. Я спросила-"почему, ведь мы официально не работаем, наш ресторан закрыт, какой налог?" На что она ответила-" но ведь за все это время самоизоляции мы же платили за вас налоги" Я не понимаю, как это понимать, ведь субсидию, которую нам перечисляли от государства 2 раза тоже облагали налогом, так о каких ещё налогах идёт речь? И может ли оплата, о которой я написала облагаться налогом, что завтра я должна сказать управляющей? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Сразу выделю несколько моментов:

1. Приготовление банкетов входит в вашу трудовую функцию или это - "левая" работа, которая оплачивается отдельно?

2. Субсидия от государства не может облагаться налогом - это не ваш доход, а социальная мера поддержки государства.

3. Если в период коронобесия вам перечисляют зарплату - с неё так же вычитается НДФЛ, как всегда и было.

Спросить
Пожаловаться

Просто мы работаем не легально, так скажем с черного хода, и только банкеты для знакомых. За них дают проценты с обслуживания а за все дни, что мы работаем для заготовок и приготовления нам начислт зарплату, как в обычное время, раньше Я так и не пойму, мы всё это время считается на карантине, какой же налог они за нас платят?

Спросить
Пожаловаться

Так если вы работаете "нелегально, с чёрного хода", то и деньги платят "по-чёрному", а иначе смысл такой схемы работы:) А с таких денег налоги не платят, иначе они уже никакие не "чёрные" :)

Спросить
Пожаловаться

Если вы нелегально работаете, то никакой налог платиться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно я должна с ней поговорить об этом (она очень раздражительная), она же сказала, что вычет будет из за того, что всё время карантина, они за нас платили налоги какие то?

Спросить
Пожаловаться

Можно подготовить вас к разговору.

Спросить
Пожаловаться

Объяснить ей, что налоги выплачиваются только с официальных выплат, которые отражаются в бух. отчётности, а "левак" - полностью на руки.

Спросить
Пожаловаться

Как то мне так никто и не ответил-"какие налоги платили и платят руководители за нас во время карантина?"

Спросить
Пожаловаться

Никакие. Налог платится с дохода. У вас же доход неофициальный.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в ресторане официантом. Отправили на карантин по собственному, не знают оплатят или нет. Во время корантина, решили закрывать ресторан сказали придти за зарплатой 10 числа. Работодатель не предупреждал о закрытии ресторана. Он должен выплачивать компенсацию?

Работаю поваром в ресторане уже почти два месяца. Но официально не оформлен, как и большинство сотрудников ресторана. Все это время ни разу не получал ни аванса, ни зарплаты. И более того даже не был расчет зарплаты. На все вопросы руководство отвечает уклончиво и ничего конкретного сказать не может. Теперь ресторан планируют закрывать. Судя по всему, на зарплату даже не стоит рассчитывать. Как поступить в таком случае? И куда обратиться с жалобой? Спасибо заранее.

В моём ресторане произошла драка между двумя компаниями. Десять человек избили одного посетителя. Охрана ресторана попыталась разнять драку, затем вызвала полицию и скорую. Пострадавший отказался писать заявление. На следующий день пострадавший пришёл в ресторан и сказал, что напишет на нас заявление в полицию, якобы за то что мы со стороны ресторана не применили никаких мер. Какие обвинения пострадавший может предъявить ресторану?

Я занимаюсь накоплением средств для покупки квартиры. Я слышал что сумма на которую я приобрету квартиру не должна облагаться подоходным налогом. Так ли это? На покупку какого жилья это распространяется? Какие документы мне для этого понадобятся? И как работает механизм возврата этого налога? Ведь сейчас с накапливаемых мной денег подоходный налог удерживается.

Спасибо.

С сожителем живу 28 лет, он подарил мне квартиру. В мфц, когда девочки составляли договор дарения, мы спросили будет это облагаться налогом, они ответили нет. А сейчас пришел налог. Можно ли как то онулировать этот договор? И что делать если денег на оплату налога нет.

Мы ресторан. На сегодняшний день в ресторане нам оказывают услуги по кальянам. Мы бы хотели заключить с ними договор на субаренду, но чтобы они при этом оформили себя как физ. лицо. Подскажите возможно ли это? и какие налоги необходимо при этом оплачивать?

Я уволилась с работы 27.07.2015 г. зарплату мне не выдали. Я написала на них в прокуратуру, после этого они мне не хотят выплачивать компенсацию, а если меня не устраивает тогда они напишут на меня декларацию по налогам, так как я получала зарплату без вычета налога, а налоги она выплачивала сама, такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя девушка работает администратором в ресторане, она хочет увольняться и управляющая ресторан говорит чтобы отработать еще 2 недели а она не хочет так как управляющая ресторана относится к ней плохо, Скажите пожалуйста если штраф по закону РФ если не отрабатывать?

Дочка устроилась на работу поваром в ресторан. На время испытательного срока хозяйка ресторана отказывается платить зарплату говоря что пока идет испытательный срок зарплата не выплачивается а работать бесплатно она будет пока не выучит все блюда ресторана. Правомерно ли не выплата зарплаты во время испытательного срока?

Есть работающий ресторан в Московской области.

Хозяин, по уставным документам ресторана московской области открыл такой же в г.Москве в торговом центре. Договор аренды в ресторане в г.Москве оформлен по реквизитам работающего ресторана в Московской области. Нужно ли регистрировать в налоговом органе ресторан в г. Москве? Куда производить отчисления налогов с заработной платы? И уплату ЕНВД? Обязательно ли регистрировать ресторан в Москве, как филиал? Кассовый аппарат ресторана, который работает в г.Москве стоит на учете в Московской области? Считается ли это нарушением? Как оформить все по закону?

За ранее, большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение