Налог на самоизоляцию - почему у работников закрытых ресторанов могут возникнуть дополнительные расходы?

• г. Нижний Новгород

Я работаю в ресторане, по сегодняшний день мы всё ещё на карантине. Но иногда управляющая вызывает нас для приготовления банкетов для своих знакомых. Сегодня за все эти дни она выдала нам зарплату, а потом сказала, что узнает завтра в бухгалтерии и возможно будет вычет налога. Я спросила-"почему, ведь мы официально не работаем, наш ресторан закрыт, какой налог?" На что она ответила-" но ведь за все это время самоизоляции мы же платили за вас налоги" Я не понимаю, как это понимать, ведь субсидию, которую нам перечисляли от государства 2 раза тоже облагали налогом, так о каких ещё налогах идёт речь? И может ли оплата, о которой я написала облагаться налогом, что завтра я должна сказать управляющей? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Сразу выделю несколько моментов:

1. Приготовление банкетов входит в вашу трудовую функцию или это - "левая" работа, которая оплачивается отдельно?

2. Субсидия от государства не может облагаться налогом - это не ваш доход, а социальная мера поддержки государства.

3. Если в период коронобесия вам перечисляют зарплату - с неё так же вычитается НДФЛ, как всегда и было.

Просто мы работаем не легально, так скажем с черного хода, и только банкеты для знакомых. За них дают проценты с обслуживания а за все дни, что мы работаем для заготовок и приготовления нам начислт зарплату, как в обычное время, раньше Я так и не пойму, мы всё это время считается на карантине, какой же налог они за нас платят?

Так если вы работаете "нелегально, с чёрного хода", то и деньги платят "по-чёрному", а иначе смысл такой схемы работы:) А с таких денег налоги не платят, иначе они уже никакие не "чёрные" :)

Если вы нелегально работаете, то никакой налог платиться не будет.

Как грамотно я должна с ней поговорить об этом (она очень раздражительная), она же сказала, что вычет будет из за того, что всё время карантина, они за нас платили налоги какие то?

Можно подготовить вас к разговору.

Объяснить ей, что налоги выплачиваются только с официальных выплат, которые отражаются в бух. отчётности, а "левак" - полностью на руки.

Как то мне так никто и не ответил-"какие налоги платили и платят руководители за нас во время карантина?"

Никакие. Налог платится с дохода. У вас же доход неофициальный.