Уволенная работница после месяца работы заболела - будет ли оплачивать больничный бывший работодатель?

• г. Екатеринбург

Отработала в компании месяц, уволилась и спустя 2 недели после увольнения заболела (больничный оформлен) оплатит ли Компания данный больничный? Общий стаж работы более 15 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, если Вы заболели в пределах 30 дней после увольнения, то период нетрудоспособности должны оплатить.

Здравствуйте, Мария! Если 30 дней со дня Вашего увольнения ещё не прошло, тогда вы несёте больничный на последнее место работы и у Вас его обязаны принять и оплатить (ч. 2 ст. 5 от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).