Как происходит взыскание госпошлины при снижении пени по 333 ГК РФ в общей юрисдикции?

• г. Мурманск

Ситуация такая: когда суд снижает пени по 333 ГК РФ, соответственно и госпошлина взыскивается в меньшем размере с Ответчика. А разница по госпошлине должны нам вернуть из бюджета? В арбитраже знаю, госпошлина полностью с Ответчика взыскивается, а в общей юрисдикции? Желательно ответ с ссылкой на соответствующий акт.

Ответы на вопрос (2):

Судебные расходы, к которым относится и госпошлина, распределяются пропорционально удовлетворению исковых требований. С ответчика в Вашу пользу взыщут госпошлину пропорционально удовлетворенным требованиям. Остаток переплаченной Вами госпошлины останется в бюджете, его Вам никто не вернет. Ст.98 ГПК.

Госпошлина взыскивается по решению суда и суд указывает конкретные цифры и с кого.