Как происходит взыскание госпошлины при снижении пени по 333 ГК РФ в общей юрисдикции?

• г. Мурманск

Ситуация такая: когда суд снижает пени по 333 ГК РФ, соответственно и госпошлина взыскивается в меньшем размере с Ответчика. А разница по госпошлине должны нам вернуть из бюджета? В арбитраже знаю, госпошлина полностью с Ответчика взыскивается, а в общей юрисдикции? Желательно ответ с ссылкой на соответствующий акт.

Ответы на вопрос (2):

Судебные расходы, к которым относится и госпошлина, распределяются пропорционально удовлетворению исковых требований. С ответчика в Вашу пользу взыщут госпошлину пропорционально удовлетворенным требованиям. Остаток переплаченной Вами госпошлины останется в бюджете, его Вам никто не вернет. Ст.98 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина взыскивается по решению суда и суд указывает конкретные цифры и с кого.

Спросить
Пожаловаться

По новому закону о госпошлине нигде не указано что при подаче иска в суд общей юрисдикции с организации признанной банкротом не взымается госпошлина, отсрочка от уплаты также предусмотрена только для арбитражей. Как подать иск не уплатив госпошлину?

Подали исковое заявление а Арбитраж, затем ходатайство об отсрочке госпошлины, суд ходатайство удовлетворил. В исковом заявлении мы просим взыскать госпошлину с ответчика в размере 2000 руб. Однако госпошлина по иску составляет 2 764 руб. Как нам поступить? Подать ходатайство об оплате госпошлины ответчиком в размере 2764? Или при решении дела в нашу пользу ответчик автомтически оплачивает госпошлину в полном объеме?

В мае 2010 года арбитражный суд частично удовлетворил наш иск. Только сейчс увидели, что в решении суда указано, что Истцу (нам) была предоставлена отсрочка уплаты госпошлины, и частично госпошлина взыскивается с ответчика. Но на самом деле мы оплатили госпошлину в полном размере при подаче иска. Возможно ли сейчас как-то вернуть оплаченную нами госпошлину?

Спасибо!

После налоговой проверки вынесли решение о привлечении к налоговой ответственности индивидуального предпринимателя (начислили после выездной проверки налоги пени, штрафы). Она (предприниматель) частично хочет обжаловать это Решение через арбитражный суд. Какую госпошлину нужно заплатить за иск? (Не прошу написать иск, спрашиваю конкретно о размере госпошлины). Юрист уже отвечал на данный вопрос, что госпошлина в этом случае 4000 руб, но хотелось бы получить ответ со ссылкой на гражданско-правовые акты. Сама смотрю размеры госпошлин, но не могу понять, к кому отнести ИП по размеру госпошлины: к юридическому лицу или к физическому лицу?

Мы впервые подавали исковое заявление в арбитражный суд г.Москвы о взыскании задолженности. Суд удовлетворил иск в полном объеме. В решении суд постановил вернуть нам часть госпошлины из бюджета. Ответчик по решению суда всю задолженность (долг, пени, госпошлина) погасил. Нужно ли нам получать исполнительный лист в суде, если ответчик все погасил и как? И как суд возвращает госпошлину из бюджета? Надо писать заявление или еще чего?

Мы с Истцом заключили мировое соглашение. Вопрос по госпошлине. По мировому соглашению (и по определению суда) мы должны вернуть истцу госпошлину в полном объеме на расчетный счет. Плюс, там же указано, что 50% госпошлины возмещается истцу из бюджета. Как возможна такая ситуация? Ведь получается что он и всю госпошлину от нас получит и половину из бюджета. Или определение суда неправильно?

Прошу совета вашего!

В арбитражный суд СПБ и Лен. области при подаче искового была уплачена госпошлина по делу, но Арбитражный суд платежное поручение по оплате госпошлины не подавалось. Арбитраж рассмотрел дело без платёжного поручения на оплату гос. пошлины и соответственно вынес решение где отсутствуют слова о взыскании с должника госпошлины.

Как быть в этой ситуации? Госпошлина по сути оплачена, но платежка об оплате в арбитраж не направлялась. Как можно вернуть госпошлину или следует пересмотреть дело заново с учетом оплаты госпошлины и вынесения нового решения о взыскании с должника госпошлины?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что писать в назначении платежа при оплате госпошлины в арбитраж?

На сайте суда предлагается универсальная фраза Госпошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.

Как вернуть должнику взысканную с него госпошлину?

Суть в том, что по судебному приказу с ответчика взыскана сумма долга и госпошлина, уплаченная истцом. Впоследствии ответчик подал заявление на отмену судебного приказа, суд приказ отменил. Далее ответчик направил заявление на поворот исполнения судебного приказа, в котором указал сумму взысканного долга и размер взысканной с него госпошлины. Суд вынес определение об удовлетворении требований ответчика, выдал ему исполнительный лист, где была указана сумма долга к возврату. Но в эту сумму не вошёл размер госпошлины.

Объясните, правомерно ли решение судьи не включать в сумму возврата размер госпошлины? По разъяснениям налоговых органов госпошлина не возвращается после отмены судебного приказа, но речь идёт о плательщике госпошлины, об истце. А ответчику полагается вернуть всё то, что было взыскано с него по судебному приказу.

Заранее благодарю за ответ!

Получил отказ в регистрации от 46 налоговой Москвы, хочу обжаловать его. Подскажите обязан ли я буду оплачивать госпошлину в этом случае или нет? Если да то в каком размере. Каков размер госпошлины в арбитраж. Отказ не правомерен каков размер госпошлины в арбитраж? А может быть в этом случае госпошлина не обязательна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение