Отказали в пособии по безработице после службы в армии - как обжаловать и кому подавать жалобу?

• г. Махачкала

Я гражданин России. До армии ни дня официально не проработал (не удавалось устроиться официально). Получал пособие 6 месяцев (850 рублей в месяц) в 2015 году. В декабре вернулся из армии (срочная служба) и мне отказали в пособии по безработице (подавал через сайт Работа в России). В сам ЦЗН пока не ходил, на звонки не отвечают.

Так же в Госуслугах получил состояние индивидуального счёта, где общий стаж 6 месяцев и 1 день - это тот период, когда получал первое пособие по безработице в 2015 году. Хотя по п. 3 ст. 10 ФЗ-76 должны были засчитать 2 года.

Если придётся обжаловать незачисление стажа и отказ в пособии, то во внесудебном порядке кому подавать жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Необходимо знать, почему вам отказано на портале "работа в России" в постановке на учет в качестве безработного. Далее, Центр занятости не считает и не засчитывает никакой стаж, это не пенсионный фонд. Минимальное Пособие выплачивается гражданам в случае, если они имеют менее 26 недель стажа за последние 12 месяцев. Так как вы не работали за последний год, два года и так далее, То вам могут сейчас начислять только минимальную сумму пособия, которая с августа месяца 1.500 руб.