Оформление дарения крупной суммы денег между гражданами Беларуссии и России - родство, налоги и регистрация дохода.
199₽ VIP

• г. Москва

При дарении крупной суммы денег гражданином Беларуссии гражданину России в соответствии с каким законом будет оформляться дарение? Имеет ли значение родство в данном случае (тетя-племянница), и нужно ли выплачивать налог и регистрировать доход? Достаточно ли оформления простого письменного договора дарения если планируется покупка квартиры в России?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! В данном случае т.к. тетя и племянница не являются близкими родственниками, то согласно ст.217 НК РФ не действует освобождения от налогообложения. А это значит, что со стоимости дара одаряемый должен заплатить НДФЛ. Доход нужно будет задекларировать до 30 апреля следующего года, а уплатить до 15 июля следующего года. Простого письменного договора дарения (ст.572 ГК РФ) достаточно. Причем независимо от покупки квартиры в России.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга. Отвечу попонятней.

Вам достаточно простого письменного договора ст.572 ГК РФ.

Налог платить придется и подавать декларацию, ст.229 НК РФ

Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 НК РФ.

Для одаряемого, полученный им доход будет облагаться по законам РФ. Родство дальнее, льгот нет.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Родство имеет значение согласно п.18.1 ст. 217 НК так как при дарении налог не платиться при оформлении дарственной между родственниками

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК освобождены доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.

Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

В 2006 году тётя составила завещание на племянницу "А". В завещании указано, что все имущество перейдет ей только после смерти сожителя тёти, который в квартире не прописан.

В 2007 году тётя оформляет дарственную на квартиру племяннице "Б".

В августе 2009 г. племянница "Б" расторгает договор дарения и по договору купли-продажи отдает квартиру назад тёте (без денег, только затраты на оформление сделки).

В октябре тётя умирает от алкоголя. У нотариуса "всплывает" завещание 2006 г. На коне остается племянница "А", но сожитель пока жив.

Вопрос: 1. Действительно ли это завещание, если после договора дарения тетя уже не являлась собственником квартиры, а после обратного возвращения квартиры должно-бы оформляться новое завещание?

2. Есть-ли шанс у племянницы "Б" , у племянницы "В" а так-же у сестёр "Г" и "Д" на долю в наследстве и что для этого нужно?

3. Прав ли нотариус, не расторгнувший завещание при заключении договора дарения?

Родная тетя хочет подарить квартиру племяннице. Чтобы не платить налог на дарение, может ли тетя сначала подарить квартиру своей сестре (маме племянницы), а она в свою очередь своей дочери?

1. Какие документы необходимы для оформления договора дарения?

2. Может ли дочь племянницы оформить доверенность на сбор этих документов?

Хочу оформить дарение (1/2 квартиры) на своего сына, который является гражданином России, но находится на постоянном жительстве за рубежом. Внутреннего российского паспорта он не имеет. Какие налоги он должен будет заплатить при дарении? Что выгоднее в данном случае-завещание или дарение?

С уважением,

Л.С.

Отец дочери (состоящей в браке) дарит деньги на покупку автомобиля. Обязательно ли регистрировать договор дарения денег у нотариуса или достаточно подписать договор о дарении денег и акт приема-передачи в простой письменной форме? Нужно ли регистрировать такой договор в каких-либо органах? Необходимо ли платить какие-либо налоги с суммы, указанной в договоре? Спасибо.

Если квартиру подписать ребенку по договору дарения, согласие на дарение от нужно от обоих родителей? Если квартира по договору дарения переходит с лицу, не состоящем в родстве, какой налог надо будет заплатить?

Моя родная сестра (гражданка Украины) владеет участком с домом в Московской области. Нужно ли платить налог на дарение, потому что сестра гражданин другого государства? Если не оформлять договор дарения, то какие проблемы могут возникнуть при оформлении наследства гражданином России от гражданина Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дядя оформляет договор дарения на имущество на племянницу, будет ли облагаться налог на дарение? По п. 8.1 ст. 217 НК РФ племянница является родственником по данной статье?

Здавствуйте! Обязательно ли ИНН при покупке квартиры? А ребенку? Если делать договор дарения не близкому родственнику, то с какой суммы нужно будет платить налог на дарение? Спасибо!

Наш родстенник хочет подарить квартиру сыну. Слышала, что после 1 марта 2013 года договоры дарения и купли-продажи не надо будет регистрировать. Какой порядок дарения квартиры будет после 1 марта? Как лучше оформить дарение у нотариуса или просто договор без оформления? И куда дальше если в Росреестре не надо регистрировать? Как перейдут права к сыну? Какие документы нужны для оформления договора дарения? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение