Оформление дарения крупной суммы денег между гражданами Беларуссии и России - родство, налоги и регистрация дохода.
199₽ VIP

• г. Москва

При дарении крупной суммы денег гражданином Беларуссии гражданину России в соответствии с каким законом будет оформляться дарение? Имеет ли значение родство в данном случае (тетя-племянница), и нужно ли выплачивать налог и регистрировать доход? Достаточно ли оформления простого письменного договора дарения если планируется покупка квартиры в России?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! В данном случае т.к. тетя и племянница не являются близкими родственниками, то согласно ст.217 НК РФ не действует освобождения от налогообложения. А это значит, что со стоимости дара одаряемый должен заплатить НДФЛ. Доход нужно будет задекларировать до 30 апреля следующего года, а уплатить до 15 июля следующего года. Простого письменного договора дарения (ст.572 ГК РФ) достаточно. Причем независимо от покупки квартиры в России.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга. Отвечу попонятней.

Вам достаточно простого письменного договора ст.572 ГК РФ.

Налог платить придется и подавать декларацию, ст.229 НК РФ

Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 НК РФ.

Для одаряемого, полученный им доход будет облагаться по законам РФ. Родство дальнее, льгот нет.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Ольга

Родство имеет значение согласно п.18.1 ст. 217 НК так как при дарении налог не платиться при оформлении дарственной между родственниками

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК освобождены доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.

Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.