Как избежать штрафа за просроченную регистрацию по месту пребывания в РФ?

• г. Симферополь

Получила паспорт РФ в январе этого года, сделать регистрацию по месту жительства и пребывания не было возможности. Приехала в Ялту, живу у родственников, они хотели сделать мне регистрацию по месту пребывания, а в МФЦ нам сказали, что большая просрочка, грозит административный штраф и отправили нас в Умвд брать протокол о нарушении и оплачивать штраф. Перечитала кучу статей, что это незаконно, и нужно обжаловать протокол в суде. Что скажете вы? Законно ли это? Имеют ли права в МФЦ не принять документы? И как избежать штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Имеют право да.