Ограничение на выезд за границу во время процедуры банкротства - практика решения судов и основные условия

• г. Кострома

Признан банкротом и началась процедура банкротства (3 мес идет). Исполнительные проищводства прекращены. Накладывает ли суд ограничение на выезд за границу должника во время проведения процедуры банкротства? Интересует как происходит на практике, так как в фз о банкротстве указано лишь о праве суда на таковое, но не обязанность. Кредитор ходатайство не заявлял.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Идите в суд.

Добрый вечер!

Сонласно ч. 3 ст. 213.24 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Копии определений об установлении временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации и об отмене установленного временного ограничения направляются гражданину, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Таким образом, если кредиторы не заявляли такие ходатайства, а также не заявлял и финансовый управляющий, то суд может и не выносить определении о временном ограничении.

Здравствуйте, Екатерина!

Да, такое возможно. Правовое обоснование Вам ниже привел коллега.

Вам нужно вопросы задавать не здесь, а своему арбитражному управляющему.. Он должен быть в курсе того что происходит в вашем банкротском деле.