Можно ли отправиться встречать подругу одному, если мне 15 лет?

• г. Уфа

Хотела бы узнать, мне 15 лет, и у меня 5:30 утра прилетает подруга, а родители не могут со мной съездить, будут ли у меня проблемы, если я поеду одна?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом Республики Башкортостан от 14.07.2010 г. №294-з «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан» в целях защиты детей и подростков, установлено «ночное время» - с 22.00 часов до 06.00 часов утра, когда не допускается нахождение несовершеннолетних граждан, не достигших возраста 17 лет, в общественных местах без сопровождения родителей или их законных представителей.

В летний период «ночное время» уменьшается на два часа, то есть с 1 мая по 30 сентября не допускается нахождение несовершеннолетних, не достигших возраста 17 лет, в общественных местах с 24.00 до 06.00 часов утра.

К родителям несовершеннолетних будут применены меры административного взыскания.