Как потребовать начисление задолженности и неустойки по алиментам без повторного обращения в суд - опыт заботливой мамы.

• г. Челябинск

Я нахожусь в браке, но вместе не проживаем давно. Есть сын 6 лет. Живем в разных регионах страны. Муж проживает в Новом Уренгое, я с сыном в Челябинской области. В 2017 году подавала на алименты на ребенка в сумме 25% от зп. Денег ни разу не поступало. Писала, звонила приставам несколько раз-никакой реакции на исполнительный лист по алиментам. Приехать туда нет финансовой возможности, да и сейчас нет приема-все через интернет. Хочу сейчас еще раз написать им письмо, напомнить про алименты. Вопрос: если изначально в иске было четверть с заработка, то могу ли я потребовать начислить задолженность по алиментам в твердой сумме, т.к. точной суммы заработков сейчас выяснить очень сложно (10000 руб-при зп 40-60 тр думаю справедливо). Так же хочу потребовать начислить неустойку по задолженности по алиментам в размере 1% согласно закону. Если это возможно без повторного обращения в суд-подскажите, как грамотно составить обращение к приставам. Если нужно подавать в суд, то какой-по моей прописке, либо прописке должника?

Ответы на вопрос (1):

Обращение к пристава это заявление о привлечении к административной ответственности. Далее к уголовной.

Взыскать в твердой денежной сумме можно, но отдельным иском. Иск можно подать по своему месту жительства по ст 29 ГПК РФ.

Проценты взыскать можно.

Если Вам нужна помощь - обратитесь к любому юристу на сайте. Себя рекламировать здесь запрещено.