Здравствуйте, скажите пожалуйста, как отменить судебный приказ о взыскании денежных средств с банковской карты?

• г. Иркутск

Получила судебный приказ о взыскании денежных средств. Я могу отменить в течении 10 дней. 10-ти рабочих дней? Выходные не входят?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если нет уточнения, что рабочих, то считаются календарные дни. Выходные в данном случае в исчисляемый срок включаются.

Разъясняю, что в силу ч.3 ст.107 ГПК РФ изданного срока исключаются нерабочие дни.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Если я отправлю отмену судебного приказа в последний десятый день заказным письмом, то это будет считаться отменой или я опоздаю?

Добрый день.

Не опоздаете. Важно сдать возражение в отделение почтовой связи в установленный срок.

В подобном случае Вы не опоздаете.

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.