Я вышла на работу на время декретного отпуска, и забеременела! Переведут ли меня на лёгкий труд?

• г. Хабаровск

Я вышла на работу на время декретного отпуска, и забеременела! Переведут ли меня на лёгкий труд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения. Таким образом вы должны представить заключение и заявление, ну и условия труда на вашем нынешнем рабочем месте должны отвечать признакам вредности.