Шкаф и старая дверь в коридоре - как решить конфликт с соседями и избежать проблем с государственными учреждениями?

• г. Белгород

В общем коридоре у меня стоит шкаф и старая дверь, соседи жалуются, но у них там тоже стоят ящики, может ли это мне чем нибудь грозить со стороны гос учреждений и им тоже? Как решить этот конфликт?

Ответы на вопрос (3):

И Вы, и соседи обязаны убрать свои вещи с лестничной клетки, иначе может грозить штраф за неисполнение требования жилищной инспекции, за нарушение норм противопожарной безопасности.

Здравствуйте! Может грозить только в той части, если будет установлено, что ваши вещи создают угрозу пожарной безопасности либо каким-либо иным образом создают угрозу жизни и здоровью иных лиц. В остальных случаях никто не может принудить вас убрать указанные вещи иначе как в судебном порядке.

Вам и соседям необходимо освободить общий коридор, вещи могут мешают проходу. При пожарной эвакуации: ширина коридора зависит от количества людей, проходящих через это пространство и площадь коридора. Минимальная ширина путей эвакуации 1,0 метр. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается размещать на путях и выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, в дверных проемах) различные изделия, оборудование и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов.