Соседский конфликт из-за детских игрушек в коридоре - обещание суда и нужда в совете

• г. Москва

Соседи требуют убрать из общего корридора детские вещи (велосипеды, самолеты) котрые стоят рядом с нашей дверью, грозят судом, при этом у самих стоит тумбочка и шкаф. Подскажите, что делать, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Формально они правы. Тамбур перед вашей дверью принадлежит всем жильцам многоквартирного дома и использовать его (также формально) вы вправе по общему согласию всех жильцов, в том числе и ваших соседей.

Если грозят судом, то вы также им пригрозите судом в виде встречного иска по поводу их тумбочки. Возможно это их угомонит...

Добрый день Дарья. Захламлять общий коридор нельзя так как это противоречит нормам противопожарной безопасности. Обращение в суд конечно возможно но это влечет и встречные требования с Вашей стороны. Так что соседские войны проблема застарелая и не приятная.

Добрый день! Коридор является общим имуществом МКД. Собственники помещений в МКД совместно владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом (ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).