Пенсионер с диабетом в новой стране - как получить бесплатный инсулин до оформления ВНЖ и СНИЛС?

• г. Воронеж

Я, Иванов Владимир Михайлович, пенсионер, мне 73 года. У меня диабет 2-го типа. Переехал в РФ 17.07.2020 года из ДНР к дочери, которая вляется гражданкой РФ. Оформляю документы на ВНЖ. Документы будут готовы через 3-4 месяца. Запаса гуманитарного инсулина мне хватит на 2 месяца. Как мне бесплатно получить в дальнейшем инсулин до оформления ВНЖ и СНИЛС? тел. +7 900 933 65 16

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, на данный момент Вы не сможете получить инсулин бесплатно.

Вам понадобится ещё и полис ОМС (или опять же купить ДМС). По нему Вы сможете обратиться в лечебное учреждение для постановки на диспансерный учёт и получения рецептов на инсулин.

- В силу п. 4 постановления правительства РФ № 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Таким образом, иностранные граждане, временно проживающие в РФ (имеющие разрешение на временное проживание), признаются застрахованными лицами.

Подробнее ➤

Упоминаемое Постановление Правительства РФ от 06.03.2013 N 186

Подробнее ➤