Как банк нарушает условия договора и что делать в данной ситуации с ипотекой на 5 лет?

• г. Самара

В 2017 году взяли ипотеку на 5 лет. На данный момент осталось платить 20 месяцев. Решили досрочно погасить, но в банке сумму к уплате озвучили на 1.5 т.р. больше, чем в графике платежей. Выдали новый график платежей, который расходится с тем, что выдали нам в 2017 год. При этом по новому графику за 5 лет ипотеки сумма процентов больше, чем прописана в Договоре.

Банк на наше письменное обращение отказал в пересмотре суммы.

Подскажите, законны ли действия банка и что мы можем сделать в данной ситуации?

Конечно, из-за 1,5 т.р., наверное, не стоит тратить нервы. Но не справедливость и нарушение условий договора банком раздражает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

На самом деле цифры в договоре и в графике платежей не должны разница, в любом случае следует смотреть условия договора, быть может в условиях сказано, что за досрочное гашение кредита, применяются иные условия.