Банк отказывается пересчитать сумму ежемесячных платежей и процентов после досрочного погашения кредита - какое исковое заявление подать в суд?

• г. Липецк

Мой отец оформил кредит в банке (русский стандарт) все честно оплачивал и главное вовремя согласно выданному графику платежей, подвернулись деньги и он решил досрочно погасить часть суммы основного долга, деньги были оплачены и сотрудница банка выдала новый график платежей, 2 года он платил по новому графику, банк никаких претензий не предъявлял, а в сентябре этого года со службы банка начали звонить юристы и говорить что он должен им очень много денег и никакого перерасчета не было. В договоре указано клиент, желающий частично досрочно погасить сумму основного долга, оформляет соответствующие уведомление в котором указывает сумму основного долга и передает его в банк не позднее, чем за 30 дней др даты погашения, указанной в уведомлении. Отец оплатил 100 000 руб. из них взяли 12 000 как ежемесячный платеж как он платил по старому графику осталось 82 000 руб., но в уведомлении о досрочном погашении стоит сумма 100 000 руб. и теперь банк ссылается на то что неправильно указана сумма, для чего тогда выдавали новый график платежей и в итоге он все равно остался должен. Мы писали в банк с просьбой пересчитать проценты, но банк отказывается, можем ли мы обратится в суд чтоб заставить банк пересчитать сумму ежемесячных платежей и процентов ведь банк признал что отец внес деньги и выдал новый график но однако со стороны банка этот график не был учтен, с каким иском идти в суд в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Напишите в банк претензию. В произвольной форме объясните ситуацию, приложите копии документов, попросите признать кредитный договор закрытым и выдать справку об исполнении вами обязательств по этому договору в полном объеме. Если банк ошибку не признает, тогда обращайтесь в суд