Как подать в суд на арендатора, уехавшего без оплаты и ключей, не выезжая из другого города? И возможен ли спор из-за электропроводки?

• г. Томск

Арендатор квартиры не заплатил за последний месяц и уехал в другой город, даже не отдав ключи. Могу ли я подавать на него в суд в другом городе не выезжая?

Кроме того между мной и арендатором может возникнуть спор из-за того, что во время его проживания произошел отказ электропроводки. Я быстро заменил электропроводку силами сторонней организации, но арендатор посчитал, что ему были причинены повышенные неудобства в виде мусора и т.д. Вопрос: может ли арендатор выиграть на основании последнего поданный на него иск или встречно поданный иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по адресу регистрации.

Если Вы сдавали квартиру неофициально, никуда обратиться не сможете, будут проблемы с ФНС, если платили налоги, тогда все претензии решаются через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

В какой срок платятся налоги запрошлый год?