Отец не выплачивает алименты - исполнительный лист бесполезен, как получить свои деньги?

• г. Красноярск

Отец ребёнка официально трудоустроен, но платит по 15.000 рублей в месяц. Исполнительный лист у судебных приставов в городе, по месту прописки отца, уже несколько лет, но они бездействуют, спрашивают у меня место его работы, я не знаю. Проживаем в разных городах. Я бы хотела получать 25%, положенных моему сыну.

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в прокуратуру на бездействие пристава.

Здравствуйте Виолетта!

Напишите заявление приставу, чтобы сделал запрос в Пенсионный фонд об отчислениях вашего супруга, так и выяснится место работы.

Все зависит от имеющегося у вас решения суда о взыскании алиментов, которое в свою очередь может производится либо в твердой денежной сумме ежемесячно, либо в процентах от дохода (1/4 на одного ребенка). если в настоящее время алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, то необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об изменении формы уплаты алиментов на процент от дохода.

Если вы взыскали в долях алименты (1/4), то пишите приставу заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о проведении проверки правильности выплат алиментов алиментщиком и указывайте место его работы.

Сейчас средняя ЗП по России составляет свыше 12 500,00 руб. и 15 000,00 руб. - это прилично.

Прожиточный минимум на детей в Красноярском крае составляет на 2 квартал 2020 года - 13 763,00 руб.

Можете после проверки получить свои 1/4 в размере 7 000,00 руб. например.