Можно ли подать документы на пенсию в данном случае?

• г. Калининград

Могу ли я подать документы на пенсию: Я с Киргизии с 1977 г-по 1980 г педагогическое училище в Казахстане, по рампределению с 1980 г по 1999 г работа в детском саду (воспитателем, методистом, заведующей). С 1999 г. по 2006 год ухаживала за больной мамой. С 2006 г по 2012 г работала в детском саду в Киргизии. Гражданство РФ по программе доброаольного переселения с августа 2011 года. Могу ли я подать документы на пенсию с 50 лет. Мне сейчас 51 год в сентябре будет 52 года.

Ответы на вопрос (3):

Именно с 50 - нет. В РФ досрочная пенсия педагогам назначается при наличии 25 лет педагогического стажа, независимо от возраста.

Могу ли я подать документы на пенсию имея общий :стаж 3 года училище педагогическое + 19 лет работа в детском саду воспитателем, методистом, заведующей+ с 2006 г.6 лет и того 28 лет общего стажа. Входит ли в стаж общий учёба в педагогическом училище? Входит ли в общий педагогический стаж -работа с 2006 г. в детском саду заместителем заведующей, исполнительный директор.Какие нежны документы для подачи на пенсию. Заранее благодарю за ответ! Мне 52 года.Гражданка РФ с августа 2011г. получила по программе добровольного переселения соотечественников.

С этим вопросом Вам нужно обратиться в ПФ. Слишком много "если" и не известно какие документы имеются на руках. Например с 2002 года стаж в Киргизии подлежит зачету только на основании справки из Киргизии об уплате обязательных платежей. Исполнительный директор, методист, зам. зав. не пользуются правом на зачет в педстаж.

Учеба не включается в стаж.