Арендатор отказывается выплатить ущерб - можно ли самостоятельно восстановить автомобиль?

• г. Красноярск

Арендатор нанес ущерб автомобилю. Была проведена независимая оценка, после чего подан иск в суд на возмещение ущерба, так как арендатор не хотел добровольно выплачивать ущерб. Жду суда. Могу ли я, не дожидаясь суда, своими силами восстановить повреждения?

Ответы на вопрос (5):

Восстановить все можете, но лучше подождать пока суд не пройдет, так как в большинстве случаев суд назначает судебную экспертизу.

Есть вероятность, что суд по ходатайству ответчика может назначить еще одну экспертизу с осмотром автомобиля. Поэтому не стоит торопиться с ремонтом.

На самом деле ущерб не очень большой. Может ли суд отказать в удовлетворении иска по выплате ущерба, согласно независимой оценке, если, например, ответчик спросит сделал ли я на самом деле ремонт? А я восстановил повреждения, потому что нужна была машина в нормальном внешнем виде. Что вообще говорит закон в этом плане и что в таком случае мне отвечать в суде? Спасибо.

Здравствуйте Евгений. Независимо от того, какой размер ущерба нанесен, возместить его в полном объеме это обязанность ответчика. Ваша задача предоставить в суд доказательства причинения ущерба и его размер. Задача ответчика доказать что размер ущерба завышен, отсутствует вовсе или ответчик не виноват. А дальше, как суд решит.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Имею ли я вообще право после проведения экспертизы производить ремонт, не дожидаясь решения суда по иску в оплате ущерба?