Забеременела в 16 - можем ли мы быть привлечены к ответственности без её согласия?

• г. Екатеринбург

Такое дело, девушке 16 лет, с момента наступления 16 ти лет прошло 6 месяцев, она забеременела от меня, мне 19 лет, ходила к генекологу, скзали что будут писать в прокуратуру, но она согласия на это не даёт, имеют ли права врачи подать заявление в прокуратуру без её согласия?

Ответы на вопрос (3):

Если на момент полового сношения вашей девушке было уже 16 лет, то вам не о чем беспокоится, то есть в ваших действиях нету состава преступления по ст 134 УК РФ.

Вообще позиция потерпевшего роли не играет, дело публичного обвинения, могут без согласия потерпевшего возбудить. Но по тому, как Вы описываете, состава преступления не усматривается, если забеременела после того, как ей исполнилось 16 лет. Если Вы имеете в виду, что забеременела раньше, а к гинекологу обратилась, когда уже прошло 6 месяцев, то может образоваться состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ. Чтобы избежать наказания, можно в брак вступить, например. Вообще чтобы не было проблем, Вам лучше детально с адвокатом проконсультироваться, подробно описав все обстоятельства.

Больница имеет право зафиксировать факт полового сношения своей несовершеннолетней пациентки в правоохранительных органах и для этого ее согласия не требуется, т.к. указанная категория преступлений относится к категории дел публичного обвинения и возбуждается по факту совершения преступления, а не по заявлению потерпевшего. Если зачатие произошло до наступления 16 лет, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ.Также если девушка сообщит, что вступала Вами в половую связь до наступления 16 лет, то Вас также привлекут к ответственности независимо от момента зачатия. Прокуратура, в случае установления факта полового контакта девушки до 16 лет - направит материал проверки в СК, которые в свою очередь возбудят уголовное дело. В случае возбуждения уголовного дела - для избежания уголовной ответственности можно вступить с потерпевшей в брак.