Украденный рюкзак с документами и деньгами - как полиция не нашла преступников и почему дело остановлено

• г. Краснодар

21 марта я стала жертвой кражи, был украден рюкзак с документами и деньгами в сумме около 45 т.р. Кражу я заметила в течении минуты и сразу позвонила в полицию, ожидала на месте 2 часа. Приехали сотрудники, осмотрели место преступления, убедили, что преступник найдётся, так как везде камеры, даже если само место преступления в слепой зоне, в любом случае, просматриваются все пути обхода, приехала в отдел, написала заявление, возбудили уголовное дело.

По пути домой на велосипеде, я пропустила 2 звонка из отдела полиции. На следующий день связалась по личному номеру с человеком, которому под запись в отделе делала заявление. У меня остался его номер, так как я ему на телефон, посредством Вотс ап отправляла фото украденного рюкзака.

Данный сотрудник, на вопрос, по какой причине мне звонили из отдела (перезвонить обратно на этот номер не получалось), ответил, что мой рюкзак нашли, и со мной свяжутся, что он больше никакой информацией не владеет.

Я 2 раза после этого приезжала в отдел, меня держали на КПП, выясняя по телефону, что у меня с рюкзаком, в итоге не нашли его, и сказали мне ожидать звонка. Через несколько дней мне звонил следователь, сказал, что рюкзак и документы являются вещдоком и мне нужно ждать результатов следствия, что мне позвонят.

После этого начался карантин, связанный с пандемией короновируса, и долго время запрещено было передвигаться по улице далеко от дома.

После снятия карантина я ещё некоторое время ждала звонка из полиции, но так и не дождалась.

3 августа я вновь приехала в отдел и стала выяснять, что с моим делом, и где забрать паспорт. У меня был лишь номер заявления, 4 цыфры. Через зам начальника розыска, нашла следователя, которая занималась моим делом.

Оказалось, что дело остановлено 20 июня. Никаких звонков и оповещения я не получала. Следователь, сделала много звонков разным людям, кого только находила в деле, операм, дознавателю, ещё кому-то, в итоге, сказала, что не знает, где ищё искать, взяла мой номер для связи, свой давать отказалась, чтобы я "не названивала".

Обещала ещё кого-то дождаться, поискать и позвонить, как я и подозревала, звонка не последовало ни в этот день, ни в последующий.

Мне кажется, что по моему делу преступника не искали, вещ док утерян, с которого можно было взять отпечатки пальцев. Возможно, полиция состоит в преступном сговоре с преступниками или ими коррумпирована, поэтому все так выходит.

Как мне добиться справедливости, куда обращаться, я не работала все эти 4,5 месяца, ожидая возврата документов, а сейчас я не могу даже уехать домой, до дома 4,5 тыс. км. На восстановления просто паспорта уйдёт не меньше одного месяца+ денежные расходы.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Если Вы были признаны по делу потерпевшей (официально, с выдачей копии постановления о признании потерпевшим), то имеете право получить копию постановления следователя о приостановлении предварительного следствия и обжаловать это решение в прокуратуру или в суд. Если Вас официально потерпевшей не признавали, то жалобу можно написать по этому поводу (жалоба на бездействие следователя). Если в суд будете жалобу подавать, то в суд следствие материалы дела представит (или его заверенные копии), можно будет ознакомиться, в том числе посмотреть, есть ли в материалах дела документы, касающиеся обнаружения похищенного у Вас имущества и его дальнейшей судьбы (постановлении о признании и приобщении к материалам дела вещественного доказательства, например). Вообще исчезновение вещественного доказательства - серьезный проступок, влекущий для сотрудников полиции служебную проверку и привлечение к ответственности.

Здравствуйте Алеся. Жалобы писать однозначно надо и в прокуратуру и начальнику отдела полиции, в обязательном порядке, поскольку у вас со временем свободным плохо, то поторопите события. Запишитесь на личный прием к начальнику отдела полиции и объясните ситуацию, ознакомьте с жалобами которые будете подавать. Кроме того подайте заявление на выдачу Временного удостоверения личности гражданина РФ по форме № 2 П. Возможно и рюкзак найдется при ручном управлении от начальника.