Надо ли оповещать нотариуса о смене семейного положения при вступлении в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Скажите если на момент подачи документов на вступления в наследство я была в браке а на момент когда вступила в наследство в разводе, надо ли об этом оповещать нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Нет, т.к. наследуемое имущество не имеет никакого отношения к Вашему бывшему супругу.

Уважаемая Регина!

Нотариус прекрасно знает Семейный кодекс РФ, в т.ч. статью 36 этого кодекса. А поэтому ему не нужна информация от наследника при получении им наследственного имущества по поводу наличия у наследника брака или отсутствие брака.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Всего Вам доброго.

Если наследство принимаете не после смерти супруга, то супруг к вашему наследству никакого отношения не имеет в связи с чем, нотариусу данная информация не требуется.

Здравствуйте

Вам нет необходимости никого оповещать.

Если Вы сменили фамилию после брака, предъявите паспорт

Если ничего не меняете, то регистрация брака никакого отношения к наследству не имеет (ст.1153,1154 ГКРФ)

Регина,

Наследство принимается путем подачи заявления нотариусу. Подав нотариусу заявление, Вы наследство приняли. Больше никакого момента вступления в наследство нет.