Имеют право прописать ребенка без согласия других прописанных жильцов?

• г. Москва

Родители (внук с женой) прописаны в квартире бабушки (у нее на квартиру ордер, выплачены взносы, квартира кооперативная) там же прописан ее сын, сейчас родился правнук, а ее сын не дает согласия на прописку ребенка. Действия родителей? Подавать в суд? Имеют право прописать ребенка без согласия других прописанных жильцов?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, здравствуйте! Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей (родителя) без согласия кого-либо. Если родители зарегистрированы по разным адресам, требуется только согласие второго родителя. Таким образом, согласие указанного Вами сына не требуется. И не вижу смысла обращаться в суд. Ребенка должны зарегистрировать без суда. Пусть оба родителя с паспортами и св-вом о рождении ребенка обратятся в паспортный стол.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Надежда.

Для регистрации новорожденного по месту жительства родителей не требуется ничьего согласия - ни собственника. ни проживающих в квартире. Достаточно родителям придти в ОУФМС (паспортный стол) со свидетельством о рождении и зарегистрировать ребенка по месту жительства.