В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою).

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №479735

В квартире прописаны: моя бабушка, мой сын и я, квартира приватизирована на бабушку. В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.10.2007, 10:34

Ольга! В случае смерти Вашей бабушки, если у нее есть дети (например, Ваша мать или отец), то они и будут наследниками. А Вы с братом, вообще никакого отношения к наследству иметь не будете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

Адвокат г. Москва
14.12.2006, 18:28

Уважаемая Юлия! Наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди - т.е. по 1/2 каждому из сыновьев. Если один из сыновьев умер, то по праву представления наследуют его дети, т.е. внуки. Доля умершего сына в наследстве - т.е. 1/2 - делится поровну между ними. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Получу ли я долю в квартире по завещанию

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Юрист г. Владимир
14.11.2020, 08:55

Сергей Владимирович, он сможет признать завещание недействительным, если получится установить, что бабушка была на момент составления завещание не дееспособна. И еще если ваш дядя пенсионер или инвалид, он может получить обязательную долю в вашей части квартиры, которую вам завещала бабушка. Если получите от него иск, обращайтесь за юридической помощью к юристам сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
14.11.2020, 08:57

Ув. Сергей Владимирович, если суд откажет Вашему дяди в иске, то унаследуете 1/2 в праве собственности на квартиру. Главное обеспечьте явку своего адвоката в суд по его иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лениногорск
14.11.2020, 09:40

Достанется, если сын не обратится в суд и не докажет, что бабушка на момент составления завещания была недееспособной и не отдавала себе отчет в своих действиях. Однако, доля Ваша может быть меньше, чем 1/2 в случае, если сын бабушки является наследником, имеющим право на обязательную долю (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).

В статье 1149 Гражданского кодекса установлено:

«Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа».

Т.е. если у бабушки имеется иное имущество, на которое не составлено завещание, обязательная доля будет выделяться в таком имуществе, а в случае, если этого имущества недостаточно, будет затрагиваться имущество, на которое было составлено завещание, и только в данной ситуации Ваша доля в квартире будет меньше 1/2.

Вам помог ответ?ДаНет

Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность?

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Юрист г. Воронеж
28.08.2021, 20:02

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (1142 ГК РФ).

То есть, наследники - дети бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2021, 20:03

1/2 второму сыну (наличие собственности значения не имеет), 1/2 внучке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.08.2021, 20:18

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника (по праву представления).

Т.е. внук умершего отца (сына бабушки) наследует по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Дочь наследует также как наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет

Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Юрист г. Серпухов
11.11.2014, 13:36

Достанется дочери, но если кто-то из детей будет на момент смерти пенсионером, то у него будет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1148, 1149 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
11.11.2014, 13:42

При наличии завещания будет наследовать дочь, регистрация внука не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон?

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

Юрист г. Москва
26.12.2016, 12:15

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Составить договор в силу ст. 454 ГК РФ по ст 250 ГК РФ, можно только с согласия собственника ст. 209 ГК РФ. Также по ст. 572 ГК РФ, если внук заставит подарить долю, то в законе есть требования по отмене.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Юрист г. Тюмень
12.11.2013, 16:16

В этом случае целесообразно оформить договор дарения. По нему дольки наследникам не положены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2013, 17:29

Заключите договор дарения. Могу помочь с оформлением

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Юрист г. Москва
12.11.2013, 16:16

да есть возожность по обязательной доле отсудить детям пенсионерам и иждивенцам.

при жизни любая справка вам не поможет. надо оформлять дог дарения вам с бабушкой. согласия кого либо не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
11.11.2015, 07:07

Здравствуйте Надежда, наследниками бабушкиной доли будут ее дети ст. 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Имеет ли сын долю на эту квартиру в случае смерти бабушки?

Квартира не приватизирована. Владелица квартиры бабушка. У нее есть сын и дочь. В квартире прописаны дочь и внучка бабушки. Имеет ли сын долю на эту квартиру в случае смерти бабушки?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
29.10.2009, 20:47

Вы написали, что квартира не приватизирована и в то же время бабушка является владельцем квартира, может быть имели ввиду - квартиросъемщиком.

Если квартира не находится в собственности, она не может входить в состав наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Юрист г. Севастополь
10.12.2015, 23:23

ее дочерям, они наследники первой очереди по закону

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение