Как защитить себя от недобросовестных заказчиков при выполнении работ по договору подряда

• г. Иваново

Моя компания являлась исполнителем по договору подряда на ремонт дороги. Состою в региональном СРО строителей. Работы были выполнены в срок, приняты без замечаний и оплачены. В гарантийный период, заказчик выявляет какие-то недостатки в выполненных работах. Не известив меня в соответствии с требованиями договора, он нанимает другую организацию, не члена СРО, для устранения замечаний. Ни акт осмотра, ни дефектовочная ведомость не составляются. Даже фото недостатков отсутствуют. Составляется простой договор, акты выполненных работ. И после этого заказчик обращается в суд, что бы взыскать с меня потраченные на ремонт средства. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо предоставить суду возражение на исковое заявление.

Нужно внимательно смотреть договор, условия гарантии, порядок разрешения споров.

Ст. 722-723 ГК РФ.

Подавайте возражения/отзыв на их иск, не соглашайтесь ничего оплачивать.

Здравствуйте.

Готовьте возражения (отзыв, если процесс арбитражный) на иск. Истец должен доказать, что возникли производственные дефекты. Например, должна быть произведена экспертиза.