Вопросы пенсионного обеспечения граждан государств-участников СНГ и учёта трудового стажа в период работы в СССР - решение Экономического Суда СНГ и непонимание со стороны ПФРФ по

• г. Волгоград

Вопросы пенсионного обеспечения граждан гос-участников СНГ а так же вопросы учёта трудового стажа в период работы в СССР в гос. которые не стали участниками Соглашения от 13.03.1992 г. а Республика Азербайджан не подписала были по запросу Исполнительного комитета СНГ проанализированны в решении Экономического Суда СНГ от 7.04.2005 г. №01-1/6-04 и пришёл к выводу: что Соглашение от 13.03.1992 г было принято с целью реализации ст.2 Соглашения о создании СНГ от 8.12.1991 г. и подчёркивает статус лиц на пенсионное обеспечение которые они приобрели за период в составе СССР. Экономическим Судом дано официальное толкование применения п.2 ст.6 Соглашения от 13.03.1992 г. о том, что для установления права на пенсию учитывается трудовой стаж приобретённый на территории любого из этих гос. а так же на территории бывшего СССРза время до вступления в силу настоящего Соглашения от 13.03.1992 г а те гос. которые не стали участниками данного Соглашения обязаны учитывать трудовой стаж приобретённый гражданами на территории бывшего Союза ССР до 1.12.1991 г. И так вопрос: Почему Управление ПФРФ с сылаясь на Распоряжение Правления ПФРФ от 22.06.2004 г.№99 р не учитывает периоды трудовой деятельности граждан прибывших на пмж в Российскую Федерацию из Республики Азербайджан до 1.12.1991 г? вопрос №17660268

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Республика Азербайджан не участник Соглашения стран СНГ о пенсионном обеспечении от 13.03.1992, то нормы такого соглашения при учете стажа для пенсии за периоды работы в Азербайджане не учитываются. Разъяснения Экономического Суда относятся к Соглашению от 13.03.1992 г. Стаж в Азербайджане РФ принимает только за периоды работы до распада СССР, поскольку Азербайджан не подписал ни одного Соглашения по пенсионному обеспечению с РФ. Следовательно, стаж работы в Азербайджане после распада СССР Россия не учитывает.