Какой режим тишина в новостройках, которая сдалась в декабре 2019 года?

• г. Москва

Какой режим тишина в новостройках, которая сдалась в декабре 2019 года?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ № 52 от 30.03.1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в РФ" жителям многоквартирных домов нельзя допускать уровень громкости в помещениях более 30 дБ в промежуток между 21.00 и 8.00 в будние дни. Тишина в выходные и праздники должна обеспечиваться с 22.00 до 10.00.

При проведении ремонтных работ жители многоквартирных домов обязаны обеспечить низкий уровень шума вне зависимости от причин, по которым он производится. Проведение громких строительных или отделочных работ запрещено в промежуток с 19.00 до 9.00 в будни. Непрерывный шум от ремонта нельзя проводить дольше, чем 6 часов подряд. По истечении этого срока следует сделать перерыв. К тому же, в обед действует «тихий час" с 13:00 до 15:00.

В каждом регионе существуют также свои законы "о тишине", в которых прописываются режимы тишины и ответственность за их нарушение.

В случае, если Ваши соседи нарушают указанные нормы по тишине, Вы имеете право обратиться с жалобой участковому, в Жилинспекцию, Роспотребнадзор.