Как восстановить юридические родственные связи при наличии решения об усыновлении и расписки от биологической матери?

• г. Москва

Вопрос следующего характера, Хочу восстановить юридические родственные связи. Есть решение о усыновлении. В материалах дела о усыновлении, присутствует расписка от биологической матери - что она не против усыновления написана за 3 года до усыновления. Отца - в актовой записи о рождении, не числится. Но при этом в архиве нет - решения о лишении родительских прав или заявления об отказе от ребенка. Но ребенок находился 5 лет в детском доме.

Вопрос в суде будет достаточно - ответа из архива, что нет документов подтверждающих лишения родительских прав.

И могут ли расценит расписку, что биологическая мать была не против усыновления - как отказ от родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

При наличии согласия матери на усыновления лишения родительских прав не было вообще. Мать дала согласие на усыновление, поэтому ребенок был усыновлен. Если бы мать была лишена - никто бы ее согласие не спрашивал.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, надо понять, что за иск / заявление Вы желаете подать в суд, конкретные требования...

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующего характера. Мою мать удочерили. Родная ее мать (моя бабушка) написала просто расписку - что она не возражает против удочерения. Документов подтверждающих лишения ее родительских прав нет. Хочу обратится в суд на основании ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Чтоб можно было обращаться в архивы и ЗАГС и получать сведения о родной бабушке, для установления родственных связей, ну найти родственников может быть, у знать откуда она, где родилась, как жила и тд и тп. Отец не указан в актовой записи о рождении моей матери.

Возможно ли получить юридическое решение о родственной связи если нет факта лишения родительских прав. Или может подскажите другой вариант. Документы о усыновлении и расписка бабушки есть, взята из архива.

Нужен совет процессуалиста. При установлении усыновления требуется получение разрешения родителей. В жизни есть такие ситуации когда мать написала разрешение на усыновление или просто сбежала оставив свои данные. Таким образом, основания для усыновления есть, но мать не лишена родителських прав, получается, что она может участовать в процессе.

Поскольку усыновление Особое производство, а не Исковое в деле нет истца и ответчика, соответственно понятие "сторона" повисает в воздухе. Получается, что мать ребёнка не более чем заинтересованное лицо, а значит достаточно уведомить её надлежащим образом т.е. повестка (п.6 ст.150.)

Тем не менее, некоторые судьи этим не ограничиваются и норовят отправить биологической матери копию Заявления об установлении усыновления и прочие документы как стороне.

ВОПРОС Это самодеятельность судьи или я что-то упускаю? Как и в каких случаях всё таки должна уведомляться биологическая мать. Понятно, что при лишении родительских прав она юридически ребёнку никто, но полно и других случаев, наиболее распространённый - мать одиночка написала заявление на временное помещение ребёнка в Дом ребёнка и год не появляется (основание для усыновления ст. 130 СК) тут то она кто, ведь иска о лишении прав в этом случае не требуется?

Кто может помочь понять я писал в Министерство опеки и попечительства с заявлением предоставить мне решения или сведения о определении моей матери в детский дом и дальнейшую ее передачу третьим лицам. При этом о усыновлении речь не идет, так как есть ответ из ЗАГСа что актовой записи о усыновлении нет, соответственно документы о усыновлении ЗАГСом не выдавались, но была изменена актовая запись я просил министерство предоставить копию решения на основании которого передали мою мать и изменили актовую запись о рождении (путем перечеркивания). Но в Министерстве ответили что у них этих данных нет (решений о определении в детский дом, о передаче мой матери третьим лицам и решение о изменении актовой записи). Насколько я понимаю ЗАГС занимается сугубо регистрацией актов, а не принимает решения. Так как документальный факт усыновления отсутствует - и у меня есть подозрения что передача моей матери была не совсем законной и надо установить а достоверные ли данные указные в измененой актовой записи и в последствии выданном свидетельстве о рождении.

В продолжение темы об усыновлении необходимо Ваше разъяснение.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что при написании нотариального согласия бывшим мужем об усыновлении моего несовершеннолетнего ребенка моим настоящим супругом, и затем подачи моим настоящим супругом заявления в суд на усыновление, что в этом случае процедура лишения родительских прав не требуется?

Или это неотделимые друг от друга процессы: лишение родительских прав бывшего отца, и усыновление ребенка настоящим папой, который принимает активное участие в жизни ребенка?

Можно ли понимать, что эта схема проста: биологический отец пишет согласие на усыновление ребенка другим мужчиной, официальным супругом матери ребенка, а второй, в свою очередь, пишет заявление и через суд принимает отцовство над ребенком?

Недавно узнала что являюсь неродным ребенком в семье. Родители давно умерли и никакой информации по факту появления меня в их семье нет. Удалось узнать у знакомых семьи, что усыновление было незаконным никаких документов об усыновлении нет. Родители получили свидетельство о моем рождении как будто они мои биологические родители. Удалось обойти все процедуры усыновления, т.к. приемная мать работала в той больнице куда меня перевели из родильного дома. Известно что биологическая мать отказалась в роддома.

Как мне узнать информацию о своем рождении и о биологической матери. Могут ли в архиве родильного дома дать информацию обо мне?

Если суд примет заочное решение о лишении родительских прав биологического отца ребенка, можно ли будет после вступления в законную силу этого решения, сразу подавать заявление на усыновление ребенка (13 лет) другим человеком (нынешним мужем, с которым в браке 7 лет)? В статье 71 п.6 СК РФ говорится:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Нужно ждать пол года или можно сразу подавать заявление?

Место жительство биологического папаши неизвестно, т.е. уведомлен не будет.

Если вдруг спустя год он заявится и напишет заявление на отмену судебного решения т.к. был не уведомлён, может ли суд отменить заочное судебное решение и усыновление?

Спасибо!

Будет ли действительным при отказе матери в этом примерном заявлении, если не будет написано все родительские права отца сохраняются в полном объеме.

В органы опеки и попечительства.

В органы суда.

В отделы ЗАГС г. Москвы.

От Ивановой Ольги Васильевны

01 апреля 1970 года рождения, проживающего по адресу: Москва, ул. Тверская, д. Х, кв. ХХ паспорт ХХ района г. Москвы

20 апреля 2019 г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим я добровольно и безусловно отказываюсь от родительских прав в отношении родившегося 02 апреля 2019 года в г. Москве моего сына – Иванова Петра Ивановича и выражаю согласие на лишение меня родительских прав и усыновление моего ребенка в дальнейшем в соответствии с действующим законодательством.

Я понимаю, что мой ребенок может быть усыновлен. Я понимаю, что я не могу отменить этот отказ после судебного решения, утверждающего этот отказ, или каким-либо иным образом прекращающего мои родительские права на моего ребенка. Даже в случае, если решение суда не прекратит моих родительских прав, я не могу отменить этот отказ после вступления в силу решения об усыновлении моего ребенка.

Родительские права отца указанного ребенка сохраняются в полном объеме.

Я прочитала и поняла изложенное выше и подписываю это свободно и осмысленно.

Прошу судебные органы рассматривать дела в мое отсутствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Как происходит усыновление, если оба родителям мама и папа, дают согласие на усыновление ребенка конкретным лицом? На период процедуры усыновления, ребёнок может быть с мамой? Ели суд отказывает в усыновлении конкретному лицу, ребенок может продолжать жить с мамой?

2. В Пользу кого будет взыскиваться долг отца по алтментам (при усыновление ребенка, а соответственно лишении прав папы и мамы) мамы или ребёнка?

У мужа ребенок от первого (неофициального) брака, биологическая мать лишена родительских прав. Мы вступили в законный брак я хочу усыновить ребенка (ребёнку четыре года) ,на данный момент я не работаю

1)может ли отсутствие работы повлиять на решение суда?

2)можно ли процесс усыновления сделать быстро?

3)что может повлиять на отказ в усыновлении ребёнка?

Хотела бы уточнить такую информацию. Влияет ли отказ от ребенка в роддоме, а в дальнейшем лишение родительских прав на дальнейшее трудоустройство. Сообщается ли эта информация на работу.

И второй вопрос. Если брак расторгнут до рождения ребенка, но свидетельство еще не получено, то отцу ребенка нужно заполнять заявление на отказ от ребенка (заявление на добровольное усыновление).

Каковы последствия того, что в дальнейшем биологическая мать ребенка не явиться в суд для лишения родительских прав? Лишение родительских прав произойдет без ее присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение