Отчисление с 2 курса и невозможность получить диплом без оплаты задолженности

• г. Павлодар

Я не обучалась в вузе на 2 курсе и не оплачивала учебу, меня отчисляют, сейчас я хочу забрать документы, а мне их не отдают, говорят оплатить задолженность и потом отдадут.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В соответствии с п. 2 ст.685 Гражданский кодекс РК (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409 (Действующий с изменениями и дополнениями 29.07.2020) в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором возмездного оказания услуг.

Платное образование есть не что иное, как возмездное оказание услуг. И в случае, когда студент прекращает посещение занятий, не представив при этом заявление об отчислении, имеет место как раз невозможность исполнителем договора, возникшая по вине заказчика. То есть вуз готов предоставить услугу, но студент ее не принимает.

Таким образом, период с начала неоплаченного семестра до издания приказа об отчислении подлежит оплате студентом. Даже после его отчисления. Образовавшийся долг с Вас могут попытаться взыскать в судебном порядке.

Что касаемо документов, то удерживать не имеют право. По данному вопросу можете обратиться в Министерство об образовании с жалобой, либо с исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Со стороны ВУЗа явное нарушение, удерживать Ваши документы они не имеют права.

Вам необходимо написать заявление с просьбой вернуть Ваши документы. Узнать как правильно подать заявление можете в публикации моего профиля, либо связаться со мной по эл.почте.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация: я окончила заочно первый курс обучения в вузе, сейчас на втором курсе у меня нет денег оплачивать учебу в данном вузе, у меня задолженность по оплате и мне говорят забирать документы. Могу ли я забрать документы и поступить уже на второй, а не на первый курс в другом институте?

Мне 17 лет и я хочу забрать документы из учебного заведения и поступить в другое. (мама об этом знает)

Но в колледже нас пугают и говорят, что нам не отдатут документы, если только отчисляют и отдадут.

Я сейчас на втором курсе и я хотела бы забрать документы, характеристику и ведомость за первый курс. Скажите пожалуйста возможно ли это без отчисления?

Отчисляют с учебы за неуплату с 4 курса, но говорят не отдадут документы пока не оплачу задолжность. Имеют ли они право не отдавать документы.

Здравтсвуйте, у меня дочь учиться на втором курсе политехнического техникума, он оказался не аккредитованным и сейчас хочу забрать документы дочери оттуда, но мне не отдают. Говорят отдадут при условии если я оплачу обучение за последние 3 месяца (мы не оплачивали, потаму что ждали аккредитацию). так вот имеют ли они право не отдавать документы? ?

Учусь на втором курсе университета. Имею задолженности за первый и второй курсы, но меня не отчисляют. Хочу забрать документы по собственному желанию и перейти на обучение в другой ВУЗ. Отдадут ли мне документы с задолженностями? Это будет отчисление или возврат документов по собственном желанию? Так как я беспокоюсь за сохранение бюджетной основы.

Учусь платной основе, на 4 курсе вуза. Отходил 1 семестр, сдал сессию, имею долги за 3 курс. За учебу деньги не вносил и не смогу теперь, хочу отчиститься, скорее всего отчислят за неуплату. Потребуют ли с меня денег за 4 курс? Отдадут ли документы?

Обучалась в институте, но не могла оплатить учебу, меня отчислили, спустя год решила начать обучение в другом ВУЗе, и мне нужно предоставить им документы, но мой старый ВУЗ не отдает документы, ссылаясь я на то, что мне необходимо оплатить какой то долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас я учусь на 4 курсе в ВУЗе на бюджете и у меня долги по учебе за 3 и 4 курс, но пока не отчисляют, можно ли скажем закрыть 3 курс и забрать документы по собственному желанию и заново поступить на бюджет на 4 курс?

Здраствуйте я учусь на заочке в институте я не заплатила за 1 курс учебы половину стоимости меня разве не должны очислить. Хочу забрать документы мне их не отдают говорят чтоб я запалатила за прошлый год и требуют оплатить половину 2 го курса.

Мой вопрос: сын на втором курсе вуза, сейчас находится в академическом отпуске с 25.02.2022. Учился по платной основе. Есть академическая задолженность по двум предметам. Хочет перевестись в другой вуз на такой же факультет где учился в вузе сейчас. Может ли он перевестись на этот же курс сейчас? Без потеря курса т.е. на второй курс и сейчас продолжить учебу в новом вузе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение