Отчисление с 2 курса и невозможность получить диплом без оплаты задолженности

• г. Павлодар

Я не обучалась в вузе на 2 курсе и не оплачивала учебу, меня отчисляют, сейчас я хочу забрать документы, а мне их не отдают, говорят оплатить задолженность и потом отдадут.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В соответствии с п. 2 ст.685 Гражданский кодекс РК (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409 (Действующий с изменениями и дополнениями 29.07.2020) в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором возмездного оказания услуг.

Платное образование есть не что иное, как возмездное оказание услуг. И в случае, когда студент прекращает посещение занятий, не представив при этом заявление об отчислении, имеет место как раз невозможность исполнителем договора, возникшая по вине заказчика. То есть вуз готов предоставить услугу, но студент ее не принимает.

Таким образом, период с начала неоплаченного семестра до издания приказа об отчислении подлежит оплате студентом. Даже после его отчисления. Образовавшийся долг с Вас могут попытаться взыскать в судебном порядке.

Что касаемо документов, то удерживать не имеют право. По данному вопросу можете обратиться в Министерство об образовании с жалобой, либо с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте, Елена.

Со стороны ВУЗа явное нарушение, удерживать Ваши документы они не имеют права.

Вам необходимо написать заявление с просьбой вернуть Ваши документы. Узнать как правильно подать заявление можете в публикации моего профиля, либо связаться со мной по эл.почте.