Входит ли в пед. стаж должность руководителя кружка "Цветоводы"

• г. Симферополь

Входит ли в пед. стаж должность руководителя кружка "Цветоводы"

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 м (ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определены перечни должностей и учреждений, обеспечивающих включение трудового стажа в специальный педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсий. Должности "руководитель кружка" в этом перечне нет. Наиболее близкими являются организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми; мастер производственного обучения; инструктор по труду; педагог дополнительного образования. Если ваши должностные обязанности соответствовали по сути одной из поименованных должностей, но по какой-то случайности наименование отличается, вы можете установить факт соответствия ваших служебных обязанностей одной из указанных должностей в судебном порядке.