Сбили собаку ДПС оформили дтп. Возмещать страховка водителя ущерб должна или нужно через суд?

• г. Москва

Сбили собаку ДПС оформили дтп. Возмещать страховка водителя ущерб должна или нужно через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Кто признан виновным в смерти собаки? Водитель автомобиля, или владелец собаки, не усмотревший за ней? Если виновным признан водитель, то владелец собаки может обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

Но при обращении в страховую компанию возникнут вопросы: как владелец собаки докажет, что имущество (собака) принадлежит именно ему, и какова стоимость понесённого ущерба?