Как бюрократические формальности могут помешать трудоустройству - история с возвратом авиабилета

• г. Москва

Для трудоустройства мне необходимо было приобрести авиабилет, с горантией возврата средств. Я сдал все необходимые документы, а сейчас выясняется что надо было сдать и посадочный талон. Меня об этом не предупредили, и отказываются возмещать стоимость билета. Авиакомпания не отвечает ни на телефон, ни на сообщения. Как мне быть, и как обойти эту бюрократическую формальность. Ещё есть понимание того что посадочный талон не является фискальным документом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Посадочный талон подтверждает сам факт перевозки.

При невозможности предоставления посадочного талона вы может предоставить выданную авиаперевозчиком или его представителем справку, содержащую необходимую для подтверждения полета информацию.

В ситуации, когда ни посадочный талон, ни справку невозможно предоставить, можно обосновать потребление услуги воздушной перевозки любыми иными документами, напрямую или косвенно подтверждающими факт использования приобретенных авиабилетов (письмо Минфина России от 30 апреля 2019 г. № 03-03-06/1/32039). Иногда работодатели вместо талона могут принять авиабилет и чек, подтверждающий его покупку.