Как изменить меру выплат алиментов при изменении обстоятельств?

• г. Благовещенск

Мой бывший супруг платит мне алименты 25% как присудил ему суд. По сумме это всегда 4500 рублей при этом он очень часто меняет работу. Я воспитываю одна двоих детей. Подскажите могу ли я подать в суд и изменить меру выплаты с 25% на твердую денежную сумму в размере прожиточного минимума на ребенка. Так как на сумму 4500 очень трудно содержать ребенка. Дочка растет и растут ее потребности а также школа и дополнительные занятия кружки репетиторы и тд все нужно оплачивать.

Ответы на вопрос (3):

Вы может в суде потребовать уплаты алиментов в твердой денежной форме.

Можите изменить на твердую сумму, но он же работает.

Здравствуйте, Дарья! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Факт наличия официального места работы у Вашего бывшего супруга при этом значения иметь не будет, т.к., в соответствии с п.1 ст.83 СК РФ, алименты в твердой денежной сумме могут взыскиваться не только в случае отсутствия постояннной работы, но и в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (а в Вашей ситуации именно такое нарушение и усматривается).

Но имейте в виду, что алименты суд назначит, скорее всего, в размере не прожиточного минимума, а половины прожиточного минимума. Суды исходят из того, что содержать ребенка обязаны оба родителя, поэтому при отсутствии доказательств объективной невозможности исполнения одним из родителей обязанности по содержанию ребенка алименты взыскиваются именно в размере половины прожиточного минимума (см. напр., п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

С уважением, А.Д.Руслин.