Необходимо подать судебный приказ по имущественному спору о нарушении договора аренды квартиры.

• г. Абакан

Нарушен договор аренды по квартиры. Жена ответчика написала расписку о возврате денежных средств за аренду! Подаём иск в суд но судья говорит что нужно подавать судебный приказ! Прав ли он, ведь это имущественный спор! Н.

Ответы на вопрос (2):

Да, судья прав.

Судебным приказ - это решение судьи, вынесенное им единолично без назначения слушаний по делу и извещения участников процесса. Он выносится на основании заявления лица, которое истребует свое движимое имущество или просит взыскать деньги с должника. Судебный приказ выносится в том случае, когда нет сомнений в наличии долга, его не нужно доказывать (алименты, кредитные долги, а так же долги по расписке).

Разъясняю, что на основании п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с требованиями абзаца 2 ст. 122 ГПК РФ по требованиям, основанным на сделке, совершенной в простой письменной форме, выдается судебный приказ. Сделки, оформленные в простой письменной форме, свидетельствуют о том, что волеизъявление сторон относительно факта заключения сделки и ее условий зафиксировано.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23, ст.ст.121-122 ГПК РФ мировой судья рассматривает дела о выдаче судебного приказа, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Поскольку сделка по аренде помещений между сторонами оформлена в простой письменной форме, размер арендной платы, сроки и порядок ее внесения определены указанным договором, а размер денежных сумм, подлежащих взысканию не превышает пятьсот тысяч рублей, то заявленные требования подлежат рассмотрению мировым судьей в порядке приказного производства.

Пунктом 1.1. ч.1 ст.135 ГПК РФ установлено, что судья возвращает исковое заявление, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

При таких обстоятельствах суд правомерно вынес определение о возврате искового заявления на основании п.1.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ.