Недвижение дела после подачи имущественного иска в АС в отношении ИП - вопросы подведомственности спора и правомерности дополнительной оплаты

• г. Иркутск

Подал имущественный иск в АС, результат - оставление дела без движения. Суть иска взыскание денежных средств по договору (условия которого не выполнены). Ответчик является ИП, а я нет. Судья написала, что необходимо обосновать подведомственность спора АС.

Того, что ответчик - ИП недостаточно, или надо было подавать иск не в арбитражный суд?

И еще такой момент. Я заявил два требования - о расторжении договора и о взыскании денежных средств. Оплатил госпошлину согласно сумме требования, однако суд требует еще оплату за расторжение договора в размере 4000, как за требование не имущественного характера - правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Для обращения в АС необходимо, чтобы обе стороны были ИП-шниками или юридическими лицами.

Судя по вашему сообщению вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, а являетесь обычным физическим лицом.