Размер пошлины при вступлении в наследство после смерти матери.

• г. Самара

Какой размер пошлины нужно будет оплатить нотариуса при вступлении в наследство после смерти мамы (квартира, в которой проживали вместе с ней и её денежный вклад в банке). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Все будет зависеть от кадастровой стоимости квартиры,,, лучше всего вам рассчитает нотариус,,, у него есть база по стоимости.

Добрый день, Андрей.

Так как Вы являетесь сыном, пошлина составит 0,3 % от стоимости всего имущества, оставленного в наследство. Точную сумму Вам рассчитает нотариус.

Здравствуйте! Если Вы совместно проживали в квартире с матерью, то платить госпошлину не нужно. Так в соответствии с п. 5 ст. 333,38 НК РФ От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

А по вкладу 0,3% от суммы, но не более 100000 рублей.

А по денежному вкладу как?

Процент будет такой же.