Размер пошлины при вступлении в наследство после смерти матери.

• г. Самара

Какой размер пошлины нужно будет оплатить нотариуса при вступлении в наследство после смерти мамы (квартира, в которой проживали вместе с ней и её денежный вклад в банке). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Все будет зависеть от кадастровой стоимости квартиры,,, лучше всего вам рассчитает нотариус,,, у него есть база по стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Андрей.

Так как Вы являетесь сыном, пошлина составит 0,3 % от стоимости всего имущества, оставленного в наследство. Точную сумму Вам рассчитает нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы совместно проживали в квартире с матерью, то платить госпошлину не нужно. Так в соответствии с п. 5 ст. 333,38 НК РФ От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

А по вкладу 0,3% от суммы, но не более 100000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

А по денежному вкладу как?

Спросить
Пожаловаться

Процент будет такой же.

Спросить
Пожаловаться

Я проживала вместе с мамой в квартире и продолжаю проживать после её смерти. Скажите какой размер пошлины я должна уплатить нотариусу за оформление наследства на квартиру и вклад в рублях в Сбербанке. И можно ли, чтобы на денежный вклад и квартиру выдали одно свидетельство? И ещё, сколько стоит техническая работа нотариуса за выдачу свидетельства о праве наследования по закону? Спасибо.

Наследник проживал совместно с наследодателем в наследуемой квартире на день открытия наследства. До вступления в наследство (менее полугода после открытия наследства) он выписался из наследуемой квартиры. Будет ли он платить пошлину при вступлении в наследство и каком размере?

Подруга завещала денежный вклад. В каком размере надо будет уплатить налоги, с какой суммы? Каков размер пошлины? Спасибо.

Скажите пожалуйста могу ли я вступить в наследство на долю в квартире после смерти мамы, в квартире имели доли мама и я, проживали вместе, но прошло 3 года после смерти а к нотариусу не ходила! И какие нужны будут документы для вступление в наследство, спасибо!

После смерти матери я открыл наследственное дело у нотариуса, по завещанию мне отходит квартира. Мама не была прописана в этой квартире и я тоже. Но проживали мы вместе в другом городе. Какие пошлины я должен буду заплатить при вступлении в наследство?

Помогите разобраться пожалуйста!

После смерти отца осталась приватизированная квартира, в которой прописана и проживает мама и денежные вклады. Но мама страдает склерозом и нотариус отказывает нам в оформлении документов на наследство. Кроме мамы на наследство претендуют две сестры. Нотариус предложила не оформлять заявление на вступление в наследование, так как основной наследник не может быть признан ею дееспособным. Утверждает, что после смерти мамы можно будет оформить наследство на двух сестер (и квартиру и вклады). Но как же 6-месячный срок вступления в наследство - не пропадут ли наши права?

Я вступаю в наследство после смерти отца, должна ли я платить гос. пошлину за совершение нотариальных действий за принятие наследства на долю квартиры если мы проживали вместе и часть этой квартиры уже находилась в моей собственности и за денежный вклад хранящийся в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступаю в наследство, наследую приватизированную квартиру и вклады в банке. Наследую по завещанию, я внучка, в квартире прописана не была и не проживала. Нотариус (у которой открывала дело о наследстве)сказала, что пошлина за наследование квартиры составит 0,6% от суммы оценки квартиры. Но разве я не отношусь к тем, кто платит 0,3% или же освобождаюсь от пошлины совсем, так как наследую ещё и вклад?

Помимо квартиры тёти наследовал вклад в банке.

Подробные документы для нотариуса готовил только на квартиру.

По вкладу нотариуса точная сумма не интересовала.

Уплатил нотариусу пошлину. Надо ли что-то платить при получении вклада?

На уплаченную пошлину нотариус не выдала приходный ордер, мотивируя тем, что эта сумма отражена в журнале. Правильно ли это?

После смерти моего отца моя мать вступает в наследство (я отказался). С отцом они проживали вместе. При вступлении в наследство на 1/2 долю мужа нотариус попросил предоставить рыночную оценку квартиры. Как я понял для расчета пошлины. У меня вопрос к уважаемым юристам и адвокатам: когда мать представила нотариусу справку из БТИ с оценкой квартиры (200000 рублей) нотариус сообщил, что нужна рыночная цена квартиры. После проведениия оценки рыночная цена оказалась 2000000 рублей. Правомерны ли требования нотариуса взымать пошлину с рыночной цены? И вообще должен ли ближайший родственник платить пошлину при наследовании 1/2 доли умершего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение