Государственная пошлина при наследовании - обязана ли я платить за нотариальные действия и принятие наследства на долю квартиры, если я уже являюсь собственником части и есть денежный вклад в банке

• г. Челябинск

Я вступаю в наследство после смерти отца, должна ли я платить гос. пошлину за совершение нотариальных действий за принятие наследства на долю квартиры если мы проживали вместе и часть этой квартиры уже находилась в моей собственности и за денежный вклад хранящийся в банке?

Ответы на вопрос (2):

Должны

Размер госпошлины будет рассчитан нотариусом после получения документов, подтверждающих стоимость наследственного имущества.

ВЫ смешали 2 понятия - пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство и оплату работы нотариуса- т.н. техническую и правовую работу. Если на день смерти отца вы проживали с ним, в наследуемой квартире, то от ГП вы освобождены. За работу нотариуса придется платить. За выдачу свидетельства о праве на наследство на вклад тоже придется платить и ГП, и за тех. работу.