Иск о наследстве - вопрос с правом собственности на акции после трагической смерти мужа.

• г. Москва

Жена и малолетний сын (10 месяцев) фактически проживали вместе с мужем муниципальной квартире (пос. Строитель). Прописаны не были. Муж трагически погиб. Жена с сыном зарегистрировались в этой квартире через 4 месяца поле смерти мужа. Никакой недвижимости у мужа не было. Жена и сын фактически приняли наследство – распорядились вещами погибшего мужа, оставшимися после его смерти. Часть личных вещей (наручные часы, книги, фотографии) - оставили себе на память; кухонным гарнитуром, диваном и др. предметами домашнего обихода пользовались сами; одежду выбросили. О наличии у мужа акций узнали в марте 2020 года - от руководителя АО. Нотариус Можайска (ул. Мира, д.4) сказала, что оформить Св-во на акции не может, нужно обратиться в суд. Вопрос: иск будет об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции в порядке наследования? Вы возьметесь за это дело? Если "ДА" - сколько будет стоить? Благодарю и жду ответа.

Ответы на вопрос (6):

Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились по истечение 6 мес?

Спросить
Пожаловаться

Нотариус Вам правильно сказала, для уточнения информации по порядку работы обратитесь к адвокату по личным контактам (указаны под ответом и в профиле).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваш иск будет об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Анна Константиновна, этот вопрос решить можно, но Вам нужно выбрать юриста с этого сайта и обратитесь к нему в личные сообщения, где сможете все детально обсудить, в том числе и оплату.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обратились. На предметы обихода и личные вещи наследство не оформляется.

Спросить
Пожаловаться

В случае пропуска срока в шесть месяцев только судебный порядок. Доказывание по такому делу имеет строго сформированный уже порядок, равно как и формуляр исковых требований.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

После смерти собственника прошло 7 лет, жена и дочь (собственника) приняли наследство фактически. Какова вероятность при обращении к натариусу после такого срока, что он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Если откажет и решать данный ситуацию в суде, то как это правильно сделать?

1.Обратиться в суд с исковым заявлением о принятии наследства по факту и признании права собственности на наследственное имущество (в порядке наследования)?

2.Или обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства (доказать фактическое принятие наследства)?

Что нужно сделать лучше? Мнение специалистов (адвокатов, юристов и др. работников этой сферы) расходятся.

В июле 2020 г. женщине - дочери умершего стало известно, что умерший 21 год назад папа - владелец акций ЗАО. Женщина, ее родной брат (сын умершего) и 20-летний сын 3-го ребенка умершего (3-й ребенок умер через год после смерти своего отца) взяли в МФЦ Справку по форме №9 Архивная, которая подтверждала, что все 3 ребенка (дочь и два сына) были прописаны в квартире отца на день его смерти. Пришли к нотариусу. Нотариус выдала только 2 Свидетельства о праве на наследство по закону - дочери и сыну умершего - по 1/3 доли на 10 акций. Внуку умершего - сыну 3-го ребенка, который умер через год после смерти отца - нотариус свидетельство на 1/3 не выдала. Сказала, надо идти в суд. Какай иск внук должен подать: о восстановлении срока принятия наследства или об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции? Когда умер дед - внук еще не родился. Когда умер сын деда - отец внука - парню было 5 месяцев, и он еще не был прописан в квартире. Прошу помочь специалистов по наследственным делам. Благодарю и жду ответа. Анна.

После смерти отца остался вклад на его имя в Сбербанке. Я и моя мать, супруга умершего, пропустили срок для принятия наследства. Поэтому обратились в суд с иском о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования. В описательной части иска иска и в ходе судебного раздирательства по делу мы доказали суду, что фактически приняли часть наследства, в виде предметов домашней утвари и обихода, а следовательно, приняли всё наследство, открывшееся после смерти отца. Но суд нам в иске отказал сославшись на то, что в просительной части иска нами не было заявлено требование об установлении факта принятия наследства. А суд за пределы заявленных исковых требований выйти не может.

Вопрос: правильно ли поступил суд. Действительно ли в иске о признании права нужно заявлять требование об установлении юр. факта?

Бабушка умерла в 1990 году, совместно с ней в квартире были прописаны две ее дочери и две внучки. У бабушки кроме неприватизарованной квартиры был еще частный дом, доставшийся ей в наследство от мужа. В этом доме фактически проживал и проживает ее сын.

Кроме этих двух дочерей и сына у бабушки были еще 5 дочерей, но они не проживали и не были прописаны с бабушкой совместно. У нотариуса никто из родственников заявлений о принятии наследства не писал, свидетельств не получал. Правда ли, что фактически принявшими наследство считаются сын и две дочери, как наследники 1 очереди?

Как сейчас оформить это наследство (дом)? Слышал, что можно подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на этот дом. Если подать такое заявление от имени сына, то кто будет в суде ответчиками, 3 лицом?

Какие права при этом получат дочери?

Моя сестра год назад подала иск об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на дом нашей умершей матери в порядке наследования. Решение суда было принято в пользу моей сестры и вступило в законную силу еще год назад. Я узнал о суде только сейчас. После смерти матери я также как и моя сестра фактически принял наследство. Мать на момент смерти проживала вместе со мной. Как я могу оспорить решение суда спустя год после его принятия, чтобы тоже иметь права на наследство?

Иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции в порядке наследования. Для оплаты гос. пошлины необходимо установить рыночную стоимость акций, в отношении которых подан иск. На какую дату нужно установить рыночную стоимость - на дату смерти или на дату подачи иска?

После смерти отца наследство фактически приняла мама Она получила свидетельство о наследовании вклада в банке. У отца был еще и земельный участок (есть свидетельство о праве собственности) , однако свидетельство о наследстве на него мамой не оформлялось. После смерти мамы я фактически приняла наследство и в установленный срок обратилась к нотариусу. Однако нотариус отказался включить земельный участок в свидетельство о наследстве потому что нет документов о том, что зем. участок принадлежал маме. Я обращалась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства - судья оставил заявление без удовлетворения со ссылкой на статью 1152 ГК и порекомендовал или подать иск о выдаче свидетельства о наследстве или иск о признании права собственности в порядке наследования. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-комнатная квартира. Приватизирована по 1/2 доли. После смерти одного из участников приватизации, другой принял наследство фактическ-был зарегистрирован, проживал, оплачивал коммуналку и т.п. У умершей отсутствовало свидетельство о праве собственности на свою долю. Нотариус оформил сыну умершей свидительство о праве на наследство по закону и эта сделка была закрыта госрегистрацией. Узнали об этом случайно. Сейчас нужно подавать иск в суд о признании права собственности и отмене выданного нотариусом свидетельства. Законно ли выдавать свидетельство о праве на наследство по закону после смерти или нет.? Также, в тот период наследственные дела оформляли только государственные нотариусы, а этот частный. Кроме того, выяснилось, что было завещание, которое не было отменено, изменено или отозвано, Этот факт нотариус скрыл. Скажите, пожалуйста, правильно ли будет сначала мне подать иск в суд о признании факта принятия наследства или нет. Правильно ли будет изложить эту ситуацию о том, что нотариус открыл 2 наследственных дела на одно имущество в Минюст и как правильно оформить просительную часть. Ответ нужен очень срочно. Спасибо всем.

У нас такая ситуация. В 1991 году умер муж тещи. Нотариально были оформлены права на наследство теще, ее дочери и ее сыну. По 1/6 ее детям остальное на тещу. В 2002 году по общему согласию квартира была оформлена в собственность дочери. От права на 1/6 часть сын не отказывался официально, но и не возражал. В 2004 году сын умер. На его долю т.е. 1/12 часть квартиры было оформлено право на наследство на его сына, т.е. внука тещи. Она об этом не знала, поэтому в установленный законом срок к нотариусу не обращалась, т.к. вся квартира оформлена на дочь. В 2013 году внук оформил право собственности на 1/12 часть квартиры и попытался ее продать. Был суд, на котором пришли к мировому соглашению. После этого теща решила тоже оформить на свою 1/12 часть по закону свидетельство о праве на наследство, но нотариус отказал за давностью. Теща подала в суд иск о факте принятия наследства. Суд иск удовлетворил. Теперь не знаем, что делать дальше. Или идти в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства или о признании права на наследство на 1/12 часть? С определением суда о признании факта принятия наследства у нотариуса теща была. В выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус опять отказал. Подскажите что нам теперь делать дальше? Чтобы внук опять не пришел просить долю после смерти тещи? Важно, чтобы право собственности было оформлено именно на 1/12 часть от сына по наследству.

6-месячный срок оформления наследства пропустила, но фактически приняла наследство. Нотариус говорит что нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства. Может ли мой муж или сын быть в качестве свидетелей на суде, чтобы подтвердить факт принятия наследства? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение