В СНТ вдоль участка канава со стороны дороги, председатель заставляет чистить, а разве это не обязанности СНТ?!?

• г. Кемерово

В СНТ вдоль участка канава со стороны дороги, председатель заставляет чистить, а разве это не обязанности СНТ?!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, нет Вам не нужно, вы платите взносы

согласно ч 5 ст.14 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;