Могу ли я подарить свой дом внуку с правом пожизненного проживания в нем меня и еще двоих членов моей семьи, все родственники.

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подарить свой дом внуку с правом пожизненного проживания в нем меня и еще двоих членов моей семьи, все родственники.

Ответы на вопрос (5):

Да, есть у Вас такая возможность.

Здравствуйте, уважаемая Галина Александровна!

Все вопросы, связанные с дарением имущества, регулируются статьями 572-581 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Если даритель квартиры не имеет другого жилья, то ему не можно, а НУЖНО в договоре дарения квартиры кому-то (жене, детям и т.д.) внести условие о его праве пользования этой квартирой для проживания в ней после ее дарения.

А вот о пользовании подаренной дарителем квартирой другими гражданами, такое условие в договоре дарения может быть признано недействительным по иску одаряемого.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Галина Александровна, вы можете сделать как хотите. Однако, ставить подобные условия в договоре дарения нельзя. И предугадать, как будут складываться отношения внука и ваших членов семьи после дарения, весьма проблематично.

Делайте выводы.

Вы вправе себя только указать, а члены семьи, пусть ищут место другое для жилья.

Не могу согласиться с коллегами в силу того, что дарение, это безвозмездная сделка, которая не допускает встречной передачи права, коим и является - право проживания в подаренном имуществе.

Согласно ст. 572. ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. (ч.1).