Что делать, если на тебя заведено исполнительное производство и ты не получал уведомлений по прописке?

• г. Мурманск

Как правильно сделать, на меня было заведено исполнительное производство, но я до того, как об этом узнала случайно, ничего не получала по прописке писем, а с меня сразу с двух банков была списана одна и та же сумма одна 31.07 а вторая сегодня 07.08 как быть и можно ли мне на судебного пристава исполнителя подать жалобу или нет просто я сейчас в отпуске и могу пропустить срок подачи как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получали копию Судебного приказа, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

После отмены Судебного приказа будет прекращено исполнительное производство, а удержанные деньги будет можно вернуть.

На пристава жалобы нет смысла подавать, вам нужно пытаться отменить или обжаловать тот документ, на основании которого пристав возбудил исполнительное производство.

Если это судебный приказ-то нужно обратится в суд с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении срока на подачу возражений.

Если это решение суда-то апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Обжалуйте начало мер принудительного исполнения в суд. Также нужно срочно подавать возражение на исполнение судебного приказа.

Вы уверены, что приставы арест наложили и списание произвели? Взыскатель вправе напрямую в банк предъявить исполнительный лист или судебный приказ. Поэтому узнавайте в банках сначала, - кто наложил арест. Потом получайте в суде копию судебного акта. Если это приказ, - восстанавливайте срок и отменяйте его, - 10 дней дается на отмену. Если это Решение суда,- отменяется заочное Решение в течении 7 дней.