Спор о формулировке алиментного соглашения - фиксированная сумма или доля дохода?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотим подписать соглашение о выплате алиментов на ребенка в твердой сумме (о размере уже договорились). Нотариус настаивает, чтобы в тексте фиксированная сумма соотносилась с долей дохода, положенной на ребенка. Мужа же устраивает следующая формулировка: "выплата в размере столько-то тысяч рублей 00 копеек ежемесячно но НЕ БОЛЕЕ 1/4 (одной четверти) заработка и (или) иного дохода". Означает ли это, что по данному соглашению, если его официальный доход упадет, он сможет платить меньшую сумму алиментов, чем указанная в соглашении, если указанная сумма формально больше 1/4 его доходов? Это вообще возможно подписать? Можно ли просто в соглашении указать фиксированную сумму без соотношения с доходами (если она больше прожиточного минимума на ребенка)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер Ксения

Нотариус права в соответствии со ст. 103 СК, где указано, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК, 83 СК).

В соглашении об уплате алиментов сумма по оплате алиментов не может быть ниже той, которая бы была установлена в судебном порядке, а указав большую сумму, вы ничего не нарушаете.

Поэтому в принципе то, что предлагает ваш супруг не противоречит статье 81 СК

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте!

В ст. 103 СК РФ определено:

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

То есть алименты не могут быть менее 1\4 от заработка.

Предложенная формулировка нелогична. Если соглашением установлена твердая денежная сумма, то приписка "но не более 1\4 от заработка" не будет приниматься в расчет. Нужно либо просто установить алименты в ТДС, либо переформулировать условие. Если в соглашении будет условие об алиментах в зависимости от заработка, то предусмотрите также расчет алиментов в случае уклонения от уплаты алиментов, снижения дохода.

В соответствии с ч.2 ст.103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых на ребёнка по соглашению, не может быть меньше того, который устанавливается в судебном порядке. А на одного ребёнка взыскивают в судебном порядке 1/4 часть всех доходов. Отсюда и требование нотариуса. Это требование соответствует закону. Иначе может быть нарушено это положение при изменении размера дохода.

Ксения, здравствуйте!

Я считаю, что вам нужно обратиться к другому нотариусу, так как данная фраза может ущемлять права ребёнка.

Это соглашение - значит, вы приходите к общему мнению и сами устанавливаете сумму по обоюдному решению, хоть 2 прожиточных.

Да, действительно, согласно ст. 103 СК РФ,

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Данная статья защищает права детей.

Она говорит о том, что не может быть НИЖЕ размер алиментов.

А в случае, если вы пропишете фразу которую хочет нотариус, То если он устроится на работу с заработной платой в 10000 рублей, то сумму он будет вам алиментов платить намного ниже, чем фиксированную, тем самым ущемляя права ребёнка.

Обратитесь к другому нотариусу.

Всех благ вам!

Это лучший ответ

Ксения! Добрый вечер!

Статья 81 СК РФ регулирует размер алиментов, взыскиваемых на детей.

В ней, в частности, указано:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается твердой денежной суммы, то статья 83 СК РФ закрепляет следующие положения:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

1)На основании вышеизложенного, и, по вашему вопросу очевидно, что данная формулировка означает, что если доход отца упадет, он будет платить меньшую сумму алиментов.

2)Да, в соглашении, на основании ст 83. можно указать такую формулировку, поскольку законом определенл на 1 ребенка 1/4 часть от дохода, на которую вы имеете право, даже если он вообще откажется подписывать соглашение, через судебное решение.

3)Да, вы можете указать в соглашении фиксированную сумму, которая будет выплачиваться ребенку ежемесячно.

В любом случае, если вам не удастся прийти к соглашению вы имеете право решить этот вопрос в судебном порядке, указывая в иске ту формулировку, которая вас устраивает. Тогда судья, уситывпя все обстоятельства дела, размер доходов, а так же интересы ребенка, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, примет решение о назначении алиментов.

Здравствуйте, Ксения! Вообще согласно п.2 ст.103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного кодекса РФ). А в статье как раз о минимальном размере алиментов - 1/4 дохода на 1 ребенка. Так что если и можно удостоверить соглашение, то только в размере, не меньше 1/4, а не не больше 1/4. И с проектом соглашения идите со своим, а не подписываете тот бред, который озвучен в вопросе.