Избил сожитель. Как его наказать.

• г. Санкт-Петербург

Избил сожитель. Как его наказать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам нужно обратится в ОМВД по месту жительства и написать заявление о нанесении побоев.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н не причинившими вред здоровью человека считаются - поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Порядок привлечения его к ответственности указан мною здесь:

Подробнее ➤

1.Зафиксировать побои в травмопункте.

2. Постараться договориться со свидетелями произошедшего, включая косвенных.

3. Обратиться в свой отдел полиции с заявлением. По заявлению должны принять объяснения (дежурный опер, дознаватель или участковый), выдать направление на судмедэкспертизу, по её результатам и иным обстоятельствам дела уже сделают выводы о наличии криминала и квалификации содеянного.