Необоснованное сокращение должности начальника отдела делопроизводства и кадров в районном суде - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Работала в районном суде 20 лет, последние 4 года - начальником отдела делопроизводства и кадров. 13.07.2020 сократили мою должность без указания оснований, единственную во всем крае. Возложили исполнение обязанностей на помощника судьи. Согласно штатному расписанию на 19 судей (3 вакансии) работает 24 помощника. Законно ли сокращение именно моей единицы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ну уж бывшие коллеги не откажут в консультации.

Это вы там на наши налоги получаете деньги за просто так, а мы их зарабатываем.

Вы и Ваш адвокат вправе обратиться в суд, прокуратуру района, города, края, в Генеральную прокуратуру РФ в Москву, в Госинспекцию труда края, к Уполномоченному по правам человека в крае и в России (в Москву), в краевой суд, в Управление Судебного департамента, в Судебный департамент в Москву.

Штатное расписание утверждается и изменяется в соответствии с законодательством.

О сокращении работодатель должен был сообщить в госслужбу занятости. Сейчас Вы враве срочно обратиться в службу занятости, встать на учет в качестве безработного, получить пособие.

В вопросе мало информации для правильного ответа. Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

Здравствуйте Наталия

А что тут рассуждать, не устраивайте больше и кому то понадобилось место

Вам стоит обжаловать, т.к. в вашем случае просматривается нарушение ФЗ, но как далее будет, то на ваше усмотрение

Без аттестации ее имели право сокращать

О предстоящем увольнении в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа гражданский служащий, замещающий сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, предупреждается представителем нанимателя персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

3. В течение срока, указанного в части 2 настоящей статьи, в государственном органе может проводиться внеочередная аттестация гражданских служащих в соответствии со статьей 48 настоящего Федерального закона. По результатам внеочередной аттестации гражданским служащим, имеющим преимущественное право на замещение должности гражданской службы, могут быть предоставлены для замещения иные должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе.

4. Преимущественное право на замещение должности гражданской службы предоставляется гражданскому служащему, который имеет более высокую квалификацию, специальность, направление подготовки, соответствующие области и виду его профессиональной служебной деятельности, большую продолжительность стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки и более высокие результаты профессиональной служебной деятельности согласно ч.2 ст.31 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 31. Отношения, связанные с гражданской службой, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа

Это лучший ответ

Наталья, добрый вечер, уведомление по 180 ТК за 2 месяца вручили? Вы уже уволены или ещё нет?

Похоже, что должность собираются вернуть под другого человека. Спокойно можно обжаловать, т.к. это злоупотребление правом со стороны работодателя.