Как получить пособие за рождение ребенка, если прописаны в другом городе?

• г. Москва

Мой сын с женой проживают в Москве, прописаны они в других городах. В конце августа у них родится первый ребёнок. Получат ли они пособие за рождение ребёнка? Слышала, что это делают по месту прописки. Что моим детям нужно сделать, чтобы получить это пособие? Мне нужен письменный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, конечно получат. Пособие при рождении ребенка предоставляеться матери по месту работы. Если женщина не работает, то оформляется в соц. защите по месту проживания. Для оформления пособия по месту проживания в соцзащита потребуется справка о рождении ребенка, свидетельство о рождении ребенка (копия), справка неустановленной формы для подтверждения того, что пособие по месту прописки не назначалось и не выплачивалось.Если отсутствует свидетельство о регистрации по месту пребывания, то можно предоставит договор аренды жилья. Также потребуется справка с места работы о том, что отец ребенка не получал данное пособие. Неработающая мама предоставляет копию трудовой. Также пособие может получить отец ребенка по месту работы.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей

Всего Вам доброго!