Как оплатить долг по капремонту - срок давности по пеням и возможность оплаты только основной суммы

• г. Ханты-Мансийск

У меня долг по капремонта 54 тыс и пени 12 тыс (за капремонт не платили с 2013 года), могу ли я оплатить только основной долг, и впоследующий раз оплачивать только основную сумму, есть ли срок давности по пеням?! Или я могу оплатить только за три года (17-20) и пени так же, остальное не платить так как срок давности прошёл, в суд никто не заявлял. Или мне самой заявить в суд, чтоб долг считали только за последние три года?

Ответы на вопрос (2):

В вопросе недостаточно информации для полноценного ответа.

Доброе утро, Анастасия.

С Вас смогут взыскать задолженность с пени за последние 3 года, если компания капремонта обратиться в суд.

Пени отменить можно в суде, если у Вас была уважительная причина Вашей не оплаты, например, тяжелая болезнь у Вас или близких родственников.

Если уважительной причины нет, то можно сделать перерасчет пени, т. К. иногда насчитывают неправильно.