Как оплатить долг по капремонту - срок давности по пеням и возможность оплаты только основной суммы

• г. Ханты-Мансийск

У меня долг по капремонта 54 тыс и пени 12 тыс (за капремонт не платили с 2013 года), могу ли я оплатить только основной долг, и впоследующий раз оплачивать только основную сумму, есть ли срок давности по пеням?! Или я могу оплатить только за три года (17-20) и пени так же, остальное не платить так как срок давности прошёл, в суд никто не заявлял. Или мне самой заявить в суд, чтоб долг считали только за последние три года?

Ответы на вопрос (2):

В вопросе недостаточно информации для полноценного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Анастасия.

С Вас смогут взыскать задолженность с пени за последние 3 года, если компания капремонта обратиться в суд.

Пени отменить можно в суде, если у Вас была уважительная причина Вашей не оплаты, например, тяжелая болезнь у Вас или близких родственников.

Если уважительной причины нет, то можно сделать перерасчет пени, т. К. иногда насчитывают неправильно.

Спросить
Пожаловаться

С 2005 ввели статью капремонт, по которой не платила до сентября 2011 года, так как считала это неправомерным, ведь по ЖК 2005 года устанавливалось, что с жильцами надо составить смету предстоящего капремонта, его сроки и объёмы. В платёжках вычёркивала сумму капремонта, остальное всё платила. В сентябре 2011 решила начать платить за капремонт (а вдруг продавать квартиру придётся?), невыплаченную сумму продолжают писать в платёжке, причём показывают её как долг за комуслуги. На днях принесли платёжку, а на ней крупно ДОЛГ, ДОЛГ, ДОЛГ, хотя с сентября 2011 ежемесячно оплачиваю капремонт. Писать ли в суд, ибо письма в УЖХ с моими претензиями они просто игнорируют.

Образовалась задолженность по капремонту, плюс пеня. В суд не было обращения о взыскании с меня долга по капремонту. В настоящий момент я хочу погасить долг по капремонту и пеня самостоятельно. Вопрос: могу я воспользоваться трехгодичным сроком давности и оплатить долг по капремонту и пеня за последние три года, а долг за предыдущие года списать?

Ни разу не платил за капремонт, с основания фонда капремонта, платежки приходят, но в них даже нет моих Ф.И.О,просто написано "Собственник", как поступить, сумма к оплате большая, плюс пени, как заплатить только за 3 года, а остальное списать, ссылаясь на срок давности.

Не платил за капремонт с самого начала (с сентября 2014 г.). С октября 2019 г. у нас изменился способ формирования средств капремонта (стал спецсчёт). С этого момента, я ежемесячно стал оплачивать выставляемые суммы за капремонт. При этом задолженность, образовавшуюся за период с сентября 2014 г. по октябрь 2019 г., я не плачу. В июле 2021 г., по ряду причин, средства капремонта снова перешли в «общий котёл». Ожидаю, что скоро Фонд попытается взыскать с меня эту старую задолженность. По этому, хочу заявить в судебном заседании о применении срока исковой давности (чтобы взыскивали задолженность только за последние 3 года). Т.к. я стал платить за капремонт с 2019 г., сумма взыскания будет незначительной. Вопрос – факт того, что я стал платить с 2019 г (т.е. фактически признал долг), может как-то повлиять на определение срока исковой давности и соответственно величину задолженности?

Капремонт.

Может ли фонд по капремонту насчитать пени за 2014, 2015 год, если платежи (за эти года) оплачены в 2017 г? Действует ли срок исковой давности? Что говорить в суде? Фонд насчитали пени за 2016, 2017 и 2018 года и грозятся, что насчитают и за предыдущие года (2014,2015).

Еленаг. Екатеринбург.

Правомерен ли отказ в субсидии и льгот по инвалидности (1 гр) на оплату в ЖКХ, если есть долг по капремонту? За капремонт не платила ни разу, договор не заключала. Платить за капремонт не хочу, я смертница, капремонта не дождусь.

Ни разу не платила за капремонт, квартира находится в другом городе, там никто не прописан, и никто не живет, год назад приходили письма заказные скорей всего судебные по поводу капремонта, но их никто не получал. Посоветуйте, надо мне сейчас заплатить и погасить всю задолженность по квитанциям, или дождаться судебного решения, чтобы не платить за те годы, которые по сроку давности, и тогда заплатить только за последние три года!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали иск по упрощенному производству по долгу за капремонт. Я ни разу не платил, набежала сумма 22000 + 4000 пени. Хочу оплатить за последние 3 года по сроку давности. Могу ли я просто написать заявление, чтобы рассмотрели без меня и учли срок давности или в упрощенном так не делается? Надо ли мне как-то уведомлять ещё и управляющую компанию?

Привет! Платили за капремонт дома с ноября 2018 года в марте 2021 года пришла квитанция оплата капремонта 677.77 к этой сумме добавлено 7947.45 пишут что эта сумма до числена за период с 2014 по 2018 годы правомерны ли их действия. Какой срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение