Как подать в суд из-за залива квартиры соседями - требования к документам и выбор экспертизы

• г. Москва

Какие собрать документы для подачи в суд по вопросу залива квартиры соседями! Экспертиза для суда должна быть не зависимая или можно из ЖЕКА? Спс.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга!

Подать можно с документами из ЖЭКА.

а можно сделать оценку.

Разные варианты есть

Надо смотреть ситуацию подробнее.

Что у вас случилось? Почему на соседей подаете а не на УК?

Здравствуйте!

Для начала вызовите комиссию из ЖЭКа и попросите составить акт о залитии квартиры, в котором просите обязательно указать источник залития.

Потом вызывайте оценщика, для составления заключения о размере причиненного ущерба залитием квартиры.

После пригласите ремонтников, которые должны будут составить смету на ремонт квартиры.

И потом можно готовить исковое заявление в суд о взыскании ущерба причиненного залитием квартиры (ст. 131-132 ГПК РФ)

Акт о заливе сделать с участием ЖЭК

Затем провести оценку.

Вот порядок действий, моя статья

Подробнее ➤

Соседи затопили нашу квартиру и отказываются платить ущерб. Жек говорит разбирайтесь в суде сами. Как быть?

Здравствуйте. УК экспертизу не проводит, но их можно обязать составить акт осмотра. Экспертизу уже назначите в суде.

Здравствуйте. От УК Вам необходим только акт о залииве. Далее производится экспертиза и подаёте исковое заявление в суд.